Японские сады

Японцы считаются нацией воинов, но как и большинство воинственных рас, они любят природу и поэзию. Их интересует холмов, побережья, окруженные соснами и серебряные дали. Японская поэзия практически полностью построена на любви к природе, преклоняется перед величественностью ее рек, восхищается озерными туманами и облаками. Она подносит в выси цветы вишни и ириса, повествует о полетах диких гусей, в ней есть отблески океана, звучит музыка дождевых капель и шумят водопады.
Предания и стихи говорят о поклонении японцев цветам, и это не удивляет, ведь этот народ создал сады, наполненные очарованием и красотой. И если культуру страны судить по ее садам, Япония, просто без сомнений, займет первое место. Интересен тот факт, что японский сад, который радует совершенством, в его похвалу писали даже европейцы, уходит своими корнями в индийскую почву.
Дело в том, что в 5 – 7 веках, между Китаем и Индией установились оживленные связи, которые проходили через северо-западные перевалы гор. Паломники, путешественники и торговцы проносили индийское искусство и религию в Корею и Китай. Садовое искусство возникло в Японии благодаря Кореи, первыми дизайнерами также стали корейцы, которые осели на этих землях.
Когда Вильтер Стюарт описывал историю садоводства Дальнего Востока, он говорил, что буддийский сад индусов, который они позабыли у себя на родных землях, все еще процветает на Дальнем Востоке. Хотя он немного деградировал под влиянием другого климата, покрашен некоторыми гениальными идеями другого народа, и что садовая история вишневых и сливовых деревьев, вьюнка и глицинии, японского ириса и лотоса практически не восстановима.

В Тюмени прошел Всероссийский банковский правовой форум На крупном перекрестке в Тюмени с водителями флиртуют сотрудницы стриптиз-клуба: фото Витражное стекло в интерьере В Тюмени начались матчи по американскому футболу В Тюмени может появиться больше электромобилей

Лента новостей