15.06.2011 1:04

Экономить ли на ремонте?

Так сложилось, что большинство из нас (вполне осознанно или на подсознательном уровне) стремится сэкономить практически на всём: коммунальных услугах, одежде, продуктах питания, технике… Список можно продолжать бесконечно долго. При этом экономят не только люди, которые в силу объективных или других причин, находятся за чертой бедности, получают низкую заработную плату, но и те, чьи доходы никак нельзя назвать низкими. Конечно, зазорного в этом ничего нет, тем более что копейка, как известно, рубль бережёт. Но зачастую излишний фанатизм может привести не к самым приятным, а иногда и очень накладным, последствиям. В частности, не рекомендуется экономить на ремонте и оформлении интерьера.

Например, прежде чем рассчитывать выгоду от экономии, стоит задуматься, почему оклейка автомобилей плёнкой нам по карману, а покупка хорошего оборудования для ванной комнаты, заказ проекта интерьера в специализированной дизайнерской фирме, покупка надёжных строительных материалов и инструментов – дорого? Тем более если запланированы серьёзные, требующие немалых денежных вливаний, ремонтные работы? Но так уж, видимо, человек устроен. Он может тратить сравнительно большие суммы на статусные (и чаще всего абсолютно бесполезные) вещи и развлечения, но экономит каждую копейку на покупке хороших строительных материалов, стильной мебели, услугах дизайнера, рабочих, декоративных элементах, выполненных на заказ, и многом другом, что будет радовать на протяжении долгих лет. До поры до времени его не будет волновать отсутствие чёткой продуманной идеи или использование современных способов оформления квартиры – печать на ткани для того, чтобы текстиль максимально полно соответствовал дизайну интерьера, использование качественных, пусть и дорогостоящих, современных отделочных материалов и т.д.

В итоге владелец квартиры, как правило, получает что-то среднее между полной безвкусицей и продуманным, стильным дизайном интерьера в плохом качестве. Если кого-то такое положение дел устраивает, то конечно, переживать нет смысла. Однако большинство из нас, так или иначе, хочет, чтобы его квартира выглядела, если не лучше чем у других, то, как минимум, оригинально, качественно и стильно. Но добиться этого, экономя на всём, будет крайне сложно. Даже, например, изготовление вывесок требует в определённой степени творческого подхода, что уж говорить о проведении ремонта или создании интерьера квартиры. Именно поэтому каждому, кто начинает ремонт, лучше всего забыть об экономии и вложиться в дело по полной программе. Тогда результат будет по-настоящему радовать в течение долгих лет.

Российская модель разделась для уверенности Как выбрать стропы и трос? Ремонт – радость для мастера Второй день «Кинотавра»: две премьеры, одна вечеринка и много звезд Квартальным в Тюмени предложили повысить зарплату

Лента новостей