Как обустроить гостиную в классическом стиле?

Классический стиль существует уже несколько веков и остается неизменно популярным. И сегодня многие выбирают его, чтобы сделать свой дом солидным, элегантным и сдержанно-роскошным. Такой стиль не терпит дешевизны и подделок: только настоящая , натуральный паркет, лепнина и позолота. Однако, никакой перегруженности интерьера допускать нельзя, все должно быть в меру и подобрано в соответствии с определенными правилами гармонии.

Помещение

Классический стиль требует пространства и симметрии. Поэтому помещение гостиной должно быть достаточно большим и иметь правильную форму. Заранее необходимо определить центр, который в этом стиле выделяется обязательно (розетка на потолке, узор на паркете). Все остальные элементы выстраиваются от центра.

Цвета

Обязательный цвет классического стиля – белый. Как правило, в белый выкрашивают потолок, но он может присутствовать и в других элементах. Очень часто в гостиных с классическим интерьером устанавливают колонны, если места мало – их лепную имитацию на стенах. Белыми остаются розетки, лепнина, но очень часто некоторые элементы покрываются позолотой. Другие цвета – пастельные нежные или однотонные насыщенные оттенки, их используют при подборе текстиля, обоев для стен. Мебель изготавливается из натурального дерева, поэтому допустимыми оттенками являются золотисто-желтый, коричневый и другие цвета дорогой древесины.

Текстиль

Текстиль играет в классическом интерьере большую роль. Окна занавешиваются классическими портьерами со сложной драпировкой, шторы могут украшать и межкомнатные двери. На полу – ковер с растительным орнаментом.

Мебель

Мебель допустима только из натурального дерева, она должна быть выполнена в традиционном стиле. В гостиной устанавливают диван, витрину для безделушек, кресла и стулья. Если создается обеденная зона, то необходим и стол. Лучше подбирать все у одного производителя, так не будет проблем со стилем, оттенком мебели. К примеру,  изготавливает как раз подходящую для классического стиля мебель.

Современные элементы

Практически вся техника, которую выпускают сегодня, имеет современный дизайн и никак не гармонирует с классическим стилем. Однако, решить эту проблему помогут различные уловки: ниша для компьютера и музыкального центра, панели, которые скрывают плазменный телевизор на стене. Конечно же, необходимо тщательно прятать все провода, для чего во время ремонта создают специальные ниши. Что касается выключателей и розеток, то некоторые фирмы изготавливают модели в стиле начала века с оформлением из дерева и металла.

Как проветривать пластиковые окна? Кондиционер в квартире – и приятно, и полезно! Больше 200 тюменок прошли обследование в рамках профилактической акции Газпром выставил на продажу свое здание в Сургуте Тюменца, истекавшего кровью в центре города, госпитализировали

Лента новостей