30.06.2018 20:03

Сказкотерапия в помощь: как правильно читать с детьми

Сказкотерапия в помощь: как правильно читать с детьми

Кто из нас не любил в детстве сказки, кто не ждал вечера, чтобы можно было, устав от дневных забот и приключений, взять за руку папу или маму и отправиться в укромный уголок с любимой книжкой. Волшебное повествование подхватывало, словно ковер-самолет, и уносило в удивительные, неизведанные края.

И ты мгновенно забывал обо всех проблемах, фантазировал и мечтал. Такое поистине чарующее, благотворное влияние сказок, которому посвящено целое направление в психологии - сказкотерапия, не потеряло актуальности и в век гаджетов, Интернета и других достижений научно-технического прогресса.

Как метод решения возможных психологических трудностей сказкотерапия стала применяться не так давно - лишь в начале 90-х годов XX века. Однако, несмотря на юный возраст методики, терапевтические сказки успели доказать свою эффективность. Так, в частности, это отличное средство, способное избавить малыша от навязчивых страхов и комплексов.

Но, как и любой инструмент, сказкотерапию необходимо использовать правильно, а в идеале, и вовсе доверить этот процесс профессиональному психологу. Самой простой формой методики, как легко догадаться, является чтение. Однако этот процесс должен быть не обычным проговариванием написанного текста, а вдумчивым чтением понимающего и любящего человека.

На пути к благой цели не обойтись без тщательного подбора сказки в зависимости от возраста и конкретной проблемы, которой может быть, например, гиперактивность ребенка. Кроме того, нужно обсудить с крохой прочитанное, обозначить выводы и так далее. Возможен и другой вариант: прочесть вместе с малышом только часть текста до самого интересного момента, после чего предложить ему придумать продолжение истории.

Более серьезной формой методики является, пожалуй, написание своей волшебной истории, что может стать замечательной диагностикой трудностей, с которыми сталкивается маленький человек, возможных проблем, от которых ему необходимо избавиться. Такое совместное придумывание отлично сочетается с элементами арттерапии.

Источник

Алюминиевые лестницы, как верные помощницы Александр Моор призвал участников молодежного форума быть конкурентоспособными Тюменцев научат бережнее относиться к экологии Стиральная машина на кухне – только выгоды Зарядные станции для электрокаров появятся возле тюменской администрации и двух торговых центров

Лента новостей