14.06.2018 18:46

Готовь сани летом: в Сургуте стартовал ремонт теплосетей

Готовь сани летом: в Сургуте стартовал ремонт теплосетей

Едва завершился рекордно длительный отопительный сезон, как в городе уже началась подготовка в новому

В Сургуте позже запланированных сроков началась ремонтная кампания. Несмотря на задержу из-за продлившихся холодов, коммунальщики обещают подготовить теплосети к осенне-зимнему период вовремя.

Общий объем финансирования, в который укладывается реконструкция городских тепловых сетей и котельных, составил 360 млн рублей – на уровне прошлого года. Глава города Вадим Шувалов считает, что эти вложения позволят горожанам пережить грядущие холода в максимально комфортном и безопасном режиме.

По его словам, сейчас во всех районах города проходят гидравлические испытания магистральных тепловых сетей. Уже известно, что за лето муниципальное предприятие «ГТС» и подрядные организации проведут капитальные и текущие ремонтные работы на 10 участках магистральных сетей и 11 внутриквартальных.
Первым объектом, который он посетил мэр, стал перекресток ул. 30 лет Победы и пр. Ленина – здесь началось обустройство временного городка и монтаж свободных линий для замены теплотрассы. Трубы на этом участке были проложены почти 25 лет назад и уже пришли в негодность.

- Установка новых труб в изоляции позволит забыть о проблеме на ближайшие 25 лет и повысить надежность теплоснабжения горожан. Также очень важно и обеспечение безопасности: ведь вода в трубах подается под высоким давлением, а ее температура достигает 150 градусов, - отметил Шувалов.
Особое внимание он обратил на технику безопасности на местах работ:

- Работы ведутся вблизи жилых микрорайонов, торговых точек, поэтому эти нарушения нужно срочно ликвидировать. Доступ к месту работ должен быть ограничен, чтобы ни один человек, и, тем более, ребенок не мог туда попасть. Также везде должны быть размещены плакаты, указывающие, что проход запрещен. Конечно, все это доставляет неудобства и ограничивает передвижение горожан, но я надеюсь на их понимание. Работы ведутся ради их будущего комфорта, и временные трудности просто надо пережить.

Помимо замены труб, ведутся работы и по строительству современной котельной в промышленной зоне города, в районе ул. Буровая. Она придет на смену старой котельной, оборудование которой уже не удовлетворяет требованиям безопасности, экологичности и производительности. Новая котельная будет полностью автоматизирована, что позволит перераспределить кадровые ресурсы на другие объекты, исключить влияние «человеческого фактора» и оптимизировать затраты на производство тепла. КПД новых котлов составит 93%, тогда как у прошлых едва достигал 72-73%.

Администрация города рассчитывает, что новая котельная даст новый импульс динамично развивающемуся микрорайону и расположенным на его территории многочисленным промышленным предприятиям. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на декабрь текущего года: к концу августа подрядчик обещал сдать строительную часть, а монтаж и наладку оборудования муниципалитет проведет самостоятельно.

Источник

На уроке физкультуры в Омске скончался 18-летний студент Красота на заднем дворе у вас 3 июня в Тюмени пройдет предварительное голосование «Единой России» «Ведьма с разбитым сердцем»: трагическая судьба погибшей Илоны Новоселовой Наина Ельцина вышла в свет и приятно удивила публику внешним видом

Лента новостей