30.05.2018 13:46

В Тюменской области настаивают на переименовании улицы, названной в честь "кровавого шизофреника"

В Тюменской области настаивают на переименовании улицы, названной в честь

Уже не первый месяц широкой общественности и власти не дает спокойно спать наименование одной из улиц как Тюмени, так и Тобольска – Хохрякова. Но первым, кто начал эту топонимическую войну, стал депутат тюменской гордумы Игорь Ракша.

На днях в соцсетях он опубликовал письмо родственников священномученика епископа Тобольского и Сибирского Гермогена о поддержке данного предложения. Как сообщает «Комсомольская правда – Тюмень», послание подписали внучатые племянники епископа, внуки протоиерея Ефрема Долганева, родного брата епископа, Лидия Флавиевна Коверникова и Ярослав Борисович Баландин, а также правнук протоиерея Сергей Флавиевич Коверников.

- Мы сами родились и выросли уже в советский период истории России… Но считаем, что биография Павла Даниловича Хохрякова не может больше служить образцом для современных и будущих поколений Российского общества..., - говорится в письме.

Потомки священномучеников отметили, что летом текущего года исполняется 100 лет со дня трагической смерти епископа Тобольского и Сибирского Гермогена и иже с ним пострадавших в том числе протоиерея Ефрема Долганева. Жестокую расправу над ними инициировал и совершил Павел Хохряков.

В архивах есть достаточно доказательств и свидетельств очевидцев и соратников Хохрякова в том, что он руководил незаконным арестом епископа в Тобольске и его отправкой под конвоем в Екатеринбург, участвовал в переговорах с делегацией Тобольской епархии, которая добивалась освобождения епископа, но обманул ее.

- Принял от них по расписке-квитанции 10 000 рублей в качестве выкупа за Владыку, но обманул. Епископ на свободу выпущен не был. А вскоре все члены делегации были арестованы и расстреляны на окраине Екатеринбурга сотрудниками летучего отряда УОЧК, - пишут в письме потомки. - Есть также доказательства причастности Хохрякова к трагической судьбе Царских страстотерпцев, а также к убийству в Кронштадте в февральской революции 1917 года своего командира, капитана линкора «Александр II».

Неравнодушные граждане просят положительно решить вопрос о переименовании улиц Хохрякова, а также поддерживают возвращение этим улицам прежние исторические названия.

В пресс-службе администрации Тобольска сообщили, что вопрос уже поднимался на комиссии по топонимике, Историческом совете, на форумах и в соцсетях. Мнения очень разные и окончательное решение по сей день не принято.

Напоминаем, что в Тюмени этот вопрос обсуждался в этом году. Ракша предлагал вернуть улице историческое название Успенская. Избранник народа считает, что историческое название звучит гораздо красивее, чем фамилия «кровавого шизофреника» Хохрякова.

Источник

Молодой человек сгорел после того, как у него в руках взорвалась зажигалка Электрические парогенераторы Тюменца, который устроил смертельное ДТП и убил двух человек, отправили за решетку Декупаж Балерины тоже делают это! Анастасия Меськова надела платье c «голым» эффектом

Лента новостей