5 советов по выбору бытовки для дачи

5 советов по выбору бытовки для дачи

  • Деревянные щитовые бытовки
  • Деревянные каркасные бытовки
  • Деревянные бытовки из бруса
  • Каркасные металлические бытовки
  • Металлические блок-контейнеры
  • №4. Размер бытовки, окна и крыша
  • №5. Подготовка к установке
  • Недавно стало известно, что компания IKEA вышла на новый революционный уровень и начала изготавливать целые дома, дешевые, экологичные и требующие минимум времени на возведение. Услышав эту новость, отечественные дачники и строители только ухмыльнулись, ведь на наших просторах уже давно в ходу бытовки, небольшие мобильные сооружения, которые изготавливаются за считаные дни и могут использоваться как для хранения инвентаря, так и для проживания. Бытовки на даче возводят, когда строится дом, и есть необходимость где-то переночевать, но величайшее искусство заключается в том, чтобы и по окончанию строительства найти бытовке применение, превратив ее в летнюю кухню или гостевой домик. Чтобы это было возможным, необходимо быть внимательным еще на этапе выбора и не покупать первое попавшееся изделие.

    №1. Для чего нужна дачная бытовка?

    Когда дачный участок приобретен, счастливый новоиспеченный владелец начинает строить планы, какой дом возвести, что посадить на грядках, и где расположить зону отдыха. В грезах об уютном дачном будущем важно не забыть, что строительство – зачастую длительный процесс, который может затянуться по зависящим и не зависящим от вас факторам. Все это время, приезжая на участок для выполнения строительных работ, вам необходимо будет где-то ночевать, готовить еду и складывать инструменты. Вариантов решения подобной проблемы может быть несколько, но наилучший – это взять бытовку.

    Дачные бытовки изготавливаются из различных материалов и в разных размерах, могут иметь внутренние перегородки или обходиться без них. Это мобильные строения, которые производятся в заводских условиях, а потом транспортируются на участок для последующего монтажа. При желании по окончанию строительства бытовку можно запросто убрать с участка, переместить или даже продать. Разумнее всего сразу расположить строение так, чтобы в будущем оно из подсобного временного помещения превратилось в важный элемент дачного участка.

    Если во время возведения основного дома, бытовку используют для ночлега и хранения инструментов, то потом в ней можно организовать летнюю кухню, гостевой домик, душ, баню или же просто складировать там весь садовый инвентарь. Вы можете превратить бытовку в курятник или любое другое помещение.

    Дачные бытовки покорили отечественные просторы низкой ценой и мобильностью, а от момента заказа до доставки и установки проходит минимум времени. Устойчивость, теплоизоляция и аккуратный внешний вид – это те качества, которые позволяют использовать бытовку в будущем. Для постоянного проживания такие конструкции, конечно же, не годятся. Несмотря на то, что в конструкции стен есть теплоизоляционный материал, зимой при отрицательных температурах помещение быстро промерзнет, а для поддержания там комфортной температуры придется постоянно держать обогреватель включенным.

    Кроме дачных, есть еще строительные бытовки, бани-бытовки, бытовки-посты охраны и сантехнические бытовки.

    №2. Что важно учесть перед покупкой бытовки?

    Чтобы бытовка прослужила вам как можно дольше и была задействована даже после завершения строительства, важно найти ответственного производителя и подобрать для строения подходящее место. На рынке дачных бытовок работает очень много посредников, цены у которых завышены. Намного выгоднее и надежнее обращаться к производителям. Одно из самых крупных отечественных предприятий сферы – компания «Бытовкин», которая работает с 1997 года и занимается производством и продажей бытовок из различных материалов. Компания также предоставляет услугу аренды бытовок, доставляет строения и осуществляет их монтаж.

    При заказе бытовки у вас обязательно должны уточнить желаемые габариты и материал исполнения, поинтересоваться о необходимости делать перегородки, дополнительные окна и двери. На этом этапе важно знать, где будет стоять бытовка, и какую роль будет исполнять после завершения стройки. Лучше взять листик бумаги, в масштабе начертить план участка и отметить места, где будут расположены дом и прочие строения, грядки, зоны отдыха и детских игр. Если в будущем планируется иметь на участке сарайчик, летнюю кухню или гостевой дом, то бытовку лучше расположить именно на отведенном для данных построек месте. Потом вам останется произвести минимальные работы по переоборудованию.

    Продумайте все до мельчайших подробностей, чтобы поставить бытовку в самом выгодном месте и заказать именно такой материал исполнения, который будет максимально точно отвечать требованиям, выдвигаемым к тому строению, функции которого будет исполнять бытовка в будущем.

    При планировании расположения объектов на участке помните, что все постройки должны быть расположены на расстоянии не менее 5 м от улицы, и не менее 3 м – от соседнего садового участка.

    №3. Материал исполнения бытовки

    Качество бытовки оценивают по совокупности таких качеств, как:

    • теплоизоляция;
    • долговечность;
    • гидроизоляция;
    • мобильность;
    • внутренняя и внешняя отделка;
    • стоимость за квадратный метр.

    Не всегда самая теплая, долговечная и прочная бытовка – оптимальный вариант. Если строение будет использоваться всего пару месяцев, а потом не потребуется, то можно взять и приобрести самую простую и дешевую бытовку. В общем, все зависит от массы особенностей, которые будут характерны для будущей эксплуатации строения.

    За то, насколько теплой и долговечной будет бытовка, в первую очередь отвечает материал ее изготовления. Сегодня в этих целях используют дерево и металл. Разберемся с самыми популярными вариантами.

    Деревянные щитовые бытовки

    Самые дешевые, легкие и мобильные бытовки. Наружная обшивка выполняется из вагонки невысокого качества, реже – из ДСП, ДВП или фанеры, внутренняя – из листов ДВП. Между слоями обшивки укладывают небольшой слой утеплителя. Обычно в этих целях используют пенопласт или минеральную вату. Пол выполняется из доски толщиной 21 мм.

    Стоят такие бытовки очень недорого, но не отличаются высокой долговечностью. Из-за отсутствия ребер жесткости прослужит такое строение совсем недолго – через какое-то время бытовку поведет. Зато такие строения очень мобильны за счет своего минимального веса. Посоветовать подобного рода бытовки можно для хранения строительного инструмента на непродолжительный период (несколько месяцев).

    Деревянные каркасные бытовки

    В основе таких строений каркас из бруса 50*50 мм, из которого создают «скелет» стен, пола и потолка. На каркас монтируют внутреннюю и внешнюю обшивку, между которой располагается утеплитель. В итоге получается прочное, надежное и долговечное строение, которое простоит на участке уж точно не один сезон.

    Наружную обшивку выполняют из вагонки. Из нее же могут сделать внутреннюю отделку. В качестве альтернативы используют фанеру или ДВП, но вагонка – это все же более долговечный и предпочтительный материал. Фанера и ДВП менее устойчивы к влаге, а со временем (по мере усадки) стены, выполненные из такого материала, могут деформироваться.

    Потолок и пол делают двойными: сначала идет черновая доска, потом – половая доска толщиной 32 мм. Между внутренним и наружным слоем в стенах, потолке и полу закладывают теплоизоляцию (минеральная вата) и пароизоляцию (пергамин или обычная целлофановая пленка). Последняя защитит внутреннюю отделку от губительного воздействия повышенного уровня влажности.

    Обойдется такая бытовка, конечно, раза в два дороже щитовой, но и прослужит намного дольше. Впоследствии ее можно будет переоборудовать в гостевой домик или даже баню.

    Деревянные бытовки из бруса

    Из всех деревянных бытовок строения из бруса отличаются наивысшей долговечностью и теплоизоляцией. Для их обустройства используют хвойный брус сечением от 100*100 до 100*150 мм с межвенцовым утеплением паклей или льноватином. Потолок и пол утепляются дополнительно.

    Стены получаются не только прочными и стойкими к любому виду нагрузок, но и достаточно эстетичными, так что обшивать бытовку ни с внутренней стороны, ни с наружной не потребуется. Двери и внутренние перегородки могут быть выполнены из вагонки.

    Обратной стороной долговечности является цена и невысокая мобильность. После завершения строительства ее можно переоборудовать в летнюю кухню или уютный гостевой домик. Впрочем, и в любых других целях его можно будет использовать, ведь это фактически небольшой домик из бруса. Вот только для переоборудования в сарай такая бытовка не очень подходит – ее просто жалко.

    Каркасные металлические бытовки

    Напоминают аналогичные деревянные сооружения. Основой тут является каркас из деревянного бруса, который с наружной стороны обшивается профилированным листом, а внутри – вагонкой. Между ними располагается слой теплоизоляционного материала толщиной не менее 50 мм.

    В достоинства данного рода сооружений можно отнести долговечность, высокий уровень гидроизоляции и теплоизоляции. Среди минусов высокая цена, зато эту бытовку потом можно приспособить под любые цели.

    Металлические блок-контейнеры

    Подобные сооружения уже и обычными бытовками не назовешь, ведь их можно использовать для круглогодичного проживания, в отличие от многих аналогов. Каркас тут выполняется из уголков и швеллеров, получается монолитным. Внешнюю облицовку выполняют из металла, внутренняя делается из дорогих, качественных и высокоэстетичных материалов. Слой утепления достаточно толстый, поэтому и зимой вам будет комфортно.

    Стоит подобного рода сооружение недешево, но некоторые предприимчивые дачники умудряются использовать его вместо дачного домика. Если же сравнивать с ценой возведения даже самого компактного дома из традиционных материалов, то выходит в разы дешевле. В плюсы отнесем высокий уровень гидроизоляции, прочность и долговечность.

    Не забывайте, что всегда можно возвести бытовку своими руками. Это обойдется чуть дешевле готового варианта, но хлопот будет в разы больше.

    №4. Размер бытовки, окна и крыша

    Обычно бытовки выполняют длиной не более 7 м и шириной не более 2,3 м. Причина подобных ограничений достаточно банальна: для транспортировки более габаритного изделия понадобится разрешение ГИБДД. Количество и расположение окон и дверей, материал внутренней отделки, наличие перегородки и ее размер зависят только от ваших предпочтений.

    Что же касается кровли, то вариантов тут немного: односкатная или двускатная. Большой разницы вы не заметите. Как правило, бытовки длиной до 5 м получают односкатную крышу, строения погабаритнее – двускатную. В большинстве случаев используется оцинкованное железо.

    Стандартное оснащение бытовки предполагает наличие одного распашного окна размером 80*80 см с одним стеклом, в длинных строения делают два окна. Если хочется добавить второе стекло или окно, придется доплатить, равно как за двойной слой утеплителя или дополнительную дверь.

    №5. Подготовка к установке

    Бытовка – достаточно легкое сооружение, но ставить ее прямо на землю нельзя. Достаточно будет организовать самый простой столбчатый фундамент. Столбики располагают в углах будущей бытовки и по периметру через каждые 2 м. Выложить их можно из кирпича, камня или же залить подготовленные ямы бетоном. Как вариант, можно заказать железобетонные блоки. Компании, которые продают бытовки, как правило, реализуют и все необходимые элементы для их установки. Еще проще, конечно же, доверить все работы по монтажу специалистам. В качестве этих самых специалистов могут выступить сотрудники компании, где вы заказывали бытовку. Если же собственной бригады у нее нет, вам в 99% случаев посоветуют проверенных людей.

    Не забывайте, что когда бытовка превратится из места для временного ночлега и хранения инструментов в неотъемлемый архитектурный элемент участка, ее можно облагородить как с наружной стороны, так и с внутренней, чтобы она вписывалась в ландшафтный дизайн и была украшением территории.

    Источник

    Тюменские следователи установили личность выпавшего из окна многоэтажки Незабываемый дизайн дома Керамическая плитка для прихожей Легендарная Вечеринка Ретро FM в ресторане Максимилианс! Тюменцы смогут перевозить животных поездами, не сопровождая их

    Лента новостей