Красивый сад и аллергия — как совместить?

Красивый сад и аллергия — как совместить?Любите цветы и отдых на природе, но страдаете от аллергии? Не расстраивайтесь, соблюдая лишь несколько простых правил, вы сумеете создать красивый дизайн без вреда для здоровья. Правило первое — серьезно отнеситесь к выбору растений. Вопреки расхожему мнению, самые алергенные вовсе не самые яркие растения (пион, роза), а те, что выделяют наибольшее количество пыльцы. Одной из самых опасных тут является береза. Кроме этого сильную аллергию вызывают злаковые, поэтому не стоит рисковать с посадкой газона — лучше заменить его, например, клевером или гравийными засыпками, мощением и другими альтернативными решениями.

Если же очень хочется именно газон, помните, что при частом скашивании растения испытывают постоянный стресс и выбрасывают куда большее, чем обычно, количество пыльцы. Впрочем, на влажном газоне прекрасно оседает пыльца других растений, тогда как с ровных поверхностей (например, капота машины) она очень легко сдувается ветром и снова оказывается в воздухе.

Второе правило — размещайте наиболее аллергенные растения как можно дальше от дома и пешеходных дорожек. Помните, чем дальше вы от источника пыльцы, тем меньше вероятность, что аллергия проявится.

В-третьих, постарайтесь сделать свой сад как можно разнообразней, так количество аллергенов будет намного ниже. Кроме этого большое количество растений одного вида привлечет вредителей этого вида, что может в свою очередь вызвать возникновение не менее аллергенных грибковых спор.

Ну, и наконец, постарайтесь предпочесть растения, характерные для Вашей местности. Неадаптированные к ней растения, скорее всего не будут плодоносить, а так же из-за стресса и непривычных условий будут выделять намного больше пыльцы.

Помните так же, что аллергии не вызывает большинство луковичных. Если же вы хотите создать затененный уголок — идеальным выбором будет красный клен.

Как видите, доступно множество вариантов. Будте здоровы!

Жалюзи в интерьере В соцсети обнаружили останки лыжника, пропавшего 64 года назад "Нога застряла в раме": в Тобольске судят водителя автобуса, под колесами которого погибла девочка Металлопластиковые и полипропиленовые трубы Искусство для всех в рамках акции "Счастливые часы от Запсибкомбанка"

Лента новостей