13.05.2011 19:10

Как выбрать дверь?

«Мой дом – моя крепость» - так про своё жильё думают многие. Но для того, чтобы крепость стала надёжной, ей нужен качественный и надёжный вход. Выбирать необходимо хорошую дверь, которая подойдёт в проём и будет служить верой и правдой длительный период времени. Помимо этого, она должна идеально вписываться в интерьер.

Зачастую установка дверей входных или межкомнатных является делом второстепенным, так как для начала их надо выбрать и приобрести. Каким критериям они должны отвечать? Во-первых, долговечность. Сюда относится стойкость поверхности перед различными факторами внешней среды. И это относится не только к полотну, но и к коробке, уплотнителям и всем декоративным частям. Во время эксплуатации поверхность будет чиститься, царапаться и подвергаться другим воздействиям, а значит, необходимо выбрать покрытие, которое сможет противостоять этому в течение многих лет. Все детали декора должны служить несколько лет, а лучше десятилетий. Стоит обратить внимание и на клей, благодаря которому они крепятся, или на специальные гвозди, используемые для крепления. Если в качестве материала используется дерево, то оно не должно коробиться. Иначе придётся проводить , чтобы попасть внутрь помещения.

Во-вторых, безопасность. Отсутствие острых углов и выпирающих деталей очень актуально для семей, в которых есть дети. Если в конструкции используется стекло, то лучше, если оно безосколочное или закалённое. Лакам или краскам, нанёсенным на полотно, необходимо соответствовать экологическим нормам. Для детских комнат важен и вес, если под порывом ветра дверь распахнётся, то она не должна нанести ущерба ни ребёнку, ни мебели вокруг.

В-третьих, звукоизоляция. Защитить дом надо не только от физического вторжения, но и от шумов с улицы. А если это вход в туалет, то плохое прохождение звука поможет избежать многих неприятных ситуаций. На этот параметр не будет лишним обратить внимание и в комнате для малыша, так как пока он спит, можно будет разговаривать вслух и не вздрагивать при каждом шорохе. Сюда же относится и уровень теплоизоляции и воздухонепроницаемости. Всё это напрямую зависит от материала и технологии изготовления двери.

Подбирая уровень безопасности и отрешённости от внешнего мира, главное - не перегнуть палку, так как иначе придётся вызывать специалистов, которые будут проводить или удалять весь короб, после чего будет испорчен любой ремонт. Если этого не случится, то все расходы на обслуживание в течение ближайших 10-15 лет будут заключаться только в покупке чистящих средств.

Теперь в «Ворониных»: Глюк’оZа продолжает покорять кинематограф План «Перехват»: полиция гналась за поссорившимися супругами Отравились двое. Тюменцам рассказали, как не стать жертвой грибной "охоты" Значимость электромонтажных работ при ремонте квартиры В Югре объявлена чрезвычайная пожарная опасность

Лента новостей