06.05.2011 21:49

Ухаживаем за газоном с профессионалами

Каждый садовод глубоко убежден, что без правильной и качественной подготовки площадки получить красивый газон просто невозможно. Поэтому тем, кто уже давным-давно мечтал об его устройстве на собственном участке, следует придерживаться советов профессиональных садоводов.

Устройство газона и его расположение

Зеленый покров на площадке образуется за счет различных семян. При посеве изысканных трав рост газона будет замедленным, а индустриальных семян, наоборот, ускоренным. В первом случае потребует от садоводов тщательного ухода на ранней стадии, в то время как во втором варианте засева дополнительного ухода не нужно.

Если на вашем участке предусматривает неровные участки и склоны, то и в этом случае при грамотной планировке можно вырастить прекрасный газон. Необходимо понимать, что газонные травы могут не взойти при неправильной первичной обработке почвы. Неровный участок зачастую может положительно повлиять на газон. К примеру, такой рельеф улучшит отвод с участка воды. Создать газон на крутом склоне можно, применив специальную сетку. Укрепить почву на овраге или откосе имеется возможность за счет индустриальных смесей семян.

Подготовка и обработка почвы

Если на вашем участке почвы супесчаные, то газон будет выращен в идеальных условиях. Для глинистых почв тяжелого типа придется улучшить корневую зону. Для этого подготавливается специальный состав. Насыпается песка от 5-ти до 15-ти сантиметров. Затем, чтобы не оставалось комков, верхний слой (от 10 до 20 см) перемешивается. Далее песок смешивается с глиной. Низинный торф (от 4 до 5 кг/м.кв.) добавляют, когда на участке имеется легкая песчаная почва.

Подготавливать и смешивать почву необходимо только в сухом ее состоянии.

Газонные решетки рекомендуется применять при устройстве газона на склоне.
Обрабатывать почву нужно только после того, как будет произведена очистка участка от сорняков, пней и мусора. Систему дренажа целесообразно проложить через корни.

Дренаж газона

Стоит отметить, что включает и такое понятие, как дренаж. Его необходимо предусматривать на участках, где застаивается вода. Дренажные канавы выполняются на газонах небольших размеров.

Вырастить газон на своем участке, который будет радовать глаз, задача реально выполнимая. Нужно только помнить о вышеперечисленных рекомендациях.

Жителям крупного города Югры посоветовали аромат ванили, чтобы спастись от гнуса Технологичность, скорость, динамика: тюменцев приглашают на состязания по спидкубингу Издержки смартфонов: За селфи арестовано 40 человек Экс-мэр Тюмени заинтриговал политических оппонентов, собравшихся на выборы Российская супермодель взбудоражила интернет эротическим видео

Лента новостей