22.04.2011 20:51

Печи каменки в вашей бане

Банная печь – каменка устанавливается в парильных отделениях бань, для того, чтобы получить пар и отопления помещения, в целом. Температура должна колебаться от 40 до 100 градусов по Цельсию. Печь – каменка включает в себя топливник для дров, закрытую камеру, где на ствол топливника кладут булыжник, а еще чугунные чушки слоем около 21 сантиметра. Последние добавляют к булыжнику, чтобы печь – каменка разогревалась скорее. В своде существуют щели – дымовые газы, которые через них проходят, находятся слева от чушек и булыжника, а потом попадают в два опускных канала, которые располагаются сбоку, а потом постепенно удаляются в дымовую трубу. Под аркой, в верхней части расположен «змеевик», в котором нагревают воду для мытья. Для того, чтобы корпус тал более прочен, печь – каменку оборудуют металлическим каркасом. Если это большая баня, то в парильных отделениях, воду готовят в централизованных котельных, и тогда змеевик не устанавливают.
Пар происходит от реакции воды с горячим булыжником, ее наливают через специальное окошко. Через то же самое окошко пар проходит и в помещение.
Когда делают расчет такой печи, то соответствуют нескольким правилам: вес чугунных чушек и камня на 1 метр кубический объема парилки достигает 60 килограммов, пропорции при этом 20% к 80% соответственно. Для того чтобы получить пар количество горячей воды рассчитывают примерно 6 литров на одного посетителя, что приравнивается к объему одной банной шайки.
Небольшую печь - каменку непрерывного действия можно изготовить из печи – прачки. Вместо воды в бак налаживают камней, а воду нагревают в ведре, которое ставят на камни. Печь можно присоединить к дымовой трубе со стальной бочкой, которая заполнена камнями, так вы получите каменку с запасным теплом и нагретую воду.

*****

Самыми удобными считают постоянного воздействия, которые славятся электрическим нагревом, называются они электрические печи для бани. Их выпускают заводы по электротехническому оборудованию, их мощность достигает более 10 кВт, предназначены для использования в общественных парилках.

Прошедший отопительный сезон в Тюмени получил хорошую оценку депутатов Тюменца, из-за которого серьезно пострадал студент медуниверситета, привлекут к ответственности Гибкая черепица является надежной кровлей Топка камина Трагический медовый: мужчина скончался, столкнувшись с женой на аттракционе

Лента новостей