Кровать – эволюция в мебели

Представить наше обитание без предметов мебели практически невозможно. С момента пробуждения в кроватке, нас везде сопровождает мебель, и в кафе, и на работе, и даже в театре. Даже вещи мы стараемся хранить в специализированной мебели – комоде или шкафу. Мы настолько убедились, что мебель неотъемлемая часть жизни, что иногда даже не задумываемся, когда этот комфорт появился в нашей жизни. К примеру, кровать.
Очень долго наши предки прожили без мебели, обходились тем, что было – камнями, деревьями и землей. Потом из кочевников люди превратились в первобытных. Здесь начался поиск чего-то комфортного. Кстати русское слово «мебель» произошло от латинского «мобиле», что, значит, подвижный или же мобильный.
То есть к этому времени человек начал понимать значимость деревообработки, начали изготовлять столы и стулья, но спальное место долго не обустраивали. Использовали траву и шкуры убитых зверей, а со временем ткань.
Сказать точную дату появления кровати довольно сложно, археологи выделяют древних египтян, но первые кровати вряд ли удовлетворяли все потребности. Они выглядели как рама с четырьмя опорами, по типу идущего зверя. Каркас обтягивали кожаными ремнями или веревками, которые служили эластичным настилом, как сетка.
Очень интересно, что к тому времени, египтяне уже умели обрабатывать тис, кедр, оливковое и черное дерево, сикомор, при этом завозили из соседних стран. Для обработки пользовались большим арсеналом инструментов: топорами, теслами, пилами и сверлами. Но тогда они еще не подозревали о возможностях рубанка, поэтому шероховатости ровняли с помощью пемзы и ножа, а потом покрывали замазкой, в большом количестве.
Если сравнивать с другой мебелью, то кровать за все время, видоизменялась наименьше.
*****

Мебель – это прекрасно, но ее надо где-то располагать. Приобретите квартиру или дом, в этом вам поможет ! Услуги можно заказать в интернете, или агентстве брокеров. Убедитесь, что о вашем брокере есть положительные отзывы.

Заступился: тюменец душил и угрожал отверткой мужчине, который обидел его сестру "Отказался извиняться": тюменец на вокзале убил друга из-за опоздания: видео 18+ Житель Москвы стал самым молодым бонусным миллионером В Югре пенсионер совратил трех маленьких девочек Тюменцы могут помочь приюту, который нуждается в средствах

Лента новостей