29.07.2011 6:55

Как красиво расположить розетки и выключатели?

Когда определяешь расположение розеток, а также выключателей по всей квартире, переживать стоит, изначально, за личное удобство, а главное – безопасность, значит, установку всех устройств должен проводить специалист по определенному документу, регламентирующему обозначенные точки расположения – ПЭУ. Еще в советских «хрущевках» было принято классическое размещение розеток, и, ясное дело, выключателей по высоте над полом, не глядя на расположенность и функциональность выбранного помещения, розетки располагали на высоте девяносто сантиметров, а выключатели шли вверх на сто шестьдесят сантиметров. Ясное дело, что многие потребители, видели массу недостатков при таком расположении выключателей и розеток, но, в данной статье, нет смысла рассуждать о старых особенностях электропроводки. В наше время, установили новый устоявшийся стандарт, как размещать эти элементы, в повседневной жизни его именуют – «евро стандартом», то есть высота от пола достигает тридцати сантиметров, а выключатель уходит где-то на девяносто сантиметров.

На самом же деле, точного правила просто нет, следовать определенным нормам, нужно только основываясь на выше упомянутом официальном нормативе ПУЭ. Каких-то заданных требований не существует, главное помните о безопасности и ограничении, важно то, что от дверных проемов и кабин для душа и до выключателя с розеткой должно быть не менее шестидесяти сантиметров.

*****

На самом деле, всё должно отойти на второй план, когда вы занимаетесь ремонтом квартиры, посвятите некоторое время именно установке розеток и включателей, в будущем вы лишь порадуетесь тому, что проявили такую бдительность. Существуют некоторые универсальные советы – чтобы выключатель с розеткой, не расположились за шкафом, спланировать их размещение нужно заранее, обязательно учтите расстановку бытовой техники и предметов мебели в квартире.

Как сделать ремонт выгодно: все скидки от интерьерных компаний в одном месте Александр Моор заявил о необходимости сохранять традиции предков Все про освещение и осветительные приборы Как происходят пополнение депозита и вывод выигрыша в букмекерской конторе Зачем нужен дизайнер интерьера?

Лента новостей