Какой плед лучше выбрать: 3 совета

Какой плед лучше выбрать: 3 совета

Содержание статьи

  • Виды пледов по назначению
    • Для путешествий
    • Для камина
    • С рукавами
    • Покрывало
    • Детские пледы
    • Для декора
  • Виды пледов по материалу
    • Плед из шерсти
    • Плед из хлопка
    • Плед из бамбука
    • Акриловый плед
    • Плед из полиэстера
    • Плед из микрофибры
    • Плед из меха
    • Флисовый плед
  • Размеры пледов
  • Вместо вывода

Изначально плед — теплый пуховой большой платок, который использовался в качестве покрывала. В современном мире этот атрибут ассоциируется с уютом, поэтому его часто применяют в самых разных местах (в машине, кафе, квартире, на верандах и террасах и т.д.). Выбор изделия иногда осложняется и большим ассортиментом, а приобретать вещь наобум не хочется никому, да и не выгодно это. Поэтому попробуем разобраться, какой плед лучше выбрать для взрослых, детей и новорожденных.

Виды пледов по назначению

пледы на диване

До чего только не додумались в современном мире. Вариантов применения пледов очень много, ниже только некоторые из них.

Для путешествий

Подходят для тех, кто не увлечен легкоходством, скорее даже наоборот. Тем, кто любит пикники на природе и приятные посиделки у костра после легкой прогулки, такой вариант обязательно приглянется.

виды пледов для путешествий

Размеры могут быть любые, но лучше выбрать легкую ткань и большие габариты — так его можно будет использовать даже большой компании. Особенно интересны будут варианты, у которых одна сторона имеет фольгированное или пропитанное специальной обработкой от влаги покрытие. Так при любой погоде и на любой поверхности пользователи будут чувствовать себя комфортно с таким пледом.

плед трансформер

Подтип трансформеры — чаще всего такие модели одним движением руки превращаются в подушку и обратно в плед. Это особенно удобно при путешествии на авто или поезде.

Для камина

Вот такое необычное название, хотя громкоговорящее. Ведь что может быть приятнее того, чтобы укататься в мягкий пушистый плед зимнем вечером, когда за окном тихо ложиться снег и хочется выпить чашку какао у камина?

плед для камина

Чаще всего для подобных целей используют теплые покрывала прямоугольной формы — предпочтительные легкие варианты.

При этом обязательно, в целях безопасности, находиться на достаточном расстоянии от открытого огня, чтобы отскочившая искра не стала причиной пожара

С рукавами

Своеобразное ноу-хау, которое продиктовано особенностями современной жизни многих людей.

плед с рукавами

Мастера изменили у стандартного пледа крой и сделали его удобным для тех, кто любит посидеть в телефоне или почитать книгу — можно заниматься любимым делом и при этом чувствовать себя в тепле и уюте. Размеры у таких моделей вполне обычные — чаще всего встречаются варианты 1,4 на 2 метра или 2 на 2. Для декора кровати, дивана или кресла они не подходят в силу своих особенностей.

Покрывало

Имеется в виду выполнение функции покрывала. По отзывам пользователей плед в этой роли удобнее стирать и сушить (большинство покрывал все-таки тяжелее), а также им всегда можно укрыться как чем-то мягким и теплым.

плед покрывало

Важно при выборе подходящей модели обращать внимание не только на рисунок и материал, но и на размеры — нужно учесть высоту матраса и одеяла, которые будут прикрываться

Детские пледы

какой плед лучше выбрать для новорожденного

Это выделение условное и характеризуется яркими рисунками, небольшими размерами и легкостью. Если детвора совсем маленькая, то важно выбрать между натуральностью и простотой стирки. Они удобны не только в домашних условиях, а еще при прогулках на улице — практичный и надежный способ уберечь малышей от переохлаждения.

Для декора

Эта та категория пледов, которая делает красивым интерьер и используется не столько по основному своему назначению, сколько по декоративному. Накинуть красивое изделие можно аккуратно на кровать или же небрежно набросить на кресло, пуф, диван. Хорошо добавить нестандартную модель с пайетками или необычной вышивкой в детскую или гостиную. Благодаря большому предложению выбрать можно вариант под любой интерьер и настроение.

декоративный плед

Пользуются спросом меховые изделия и в стиле печворк, машинная вязка и ручная работы, изделия с дополнительным декором и однотонные, даже без рисунка.

Виды пледов по материалу

Постоянная дилемма между натуральным и синтетическим становится все актуальнее с каждым днем. На самом деле оба варианта по-своему хороши и практичны, а также имеют незначительные недостатки, какие именно смотрим дальше.

Часто производители используют смесовые ткани: обычно это микс натуральной ткани и синтетики для расширения функциональности товара или повышения его износостойкости.

При выборе материала важно учесть пару факторов:

  • Натуральные ткани могут вызвать аллергию, особенности шерстяные.
  • Синтетика подойдет практически всем аллергикам.
  • Любое статическое электричество помогут снять ополаскиватели и спецсредства.
  • Синтетика более доступна по цене и износостойкая.
  • Натуральные ткани экологически безопасны, дышат.

Плед из шерсти

какой плед лучше шерстяной

Вязанные натуральные пледы не только согреют, но и украсят помещение. Могут использоваться в терапевтических целях, особенно при проблемах с опорно-двигательным аппаратом и простудах. Важно понимать, что они требуют особого ухода: стирать нужно строго по инструкции, чтобы вещь не села. Еще такие изделия могут быть противопоказаны аллергикам.

Плед из хлопка

Плед из хлопка

В чистом виде этот материал именно для пледов можно увидеть не часто, но изделия в стиле печворк попадаются — правда, называть их некоторые могут не пледами. В целом, они неприхотливы в уходе, хотя и долго сохнут, приятны к телу и подойдут для использования как зимой, так и летом, но больше рекомендуются все-таки для теплого времени года.

Плед из бамбука

Пледы из бамбука

Относительно новый вид. Пледы из бамбука будут похожи на предыдущий вид — практичны, просты, но с основными функциями справляются. Они понравятся любителям натуральных легких тканей. Ухаживать за ним просто.

Акриловый плед

Акриловый плед

Мягкие и подходят аллергикам. Встречаются очень часто, отличаются износостойкостью и легкостью. Стирать и сушить нужно строго по инструкции. Пледы из акрила очень доступны по цене и не электризуются. Среди минусов — могут образовываться катышки и легко поглощают запахи.

Плед из полиэстера

Искусственный материал, который отличается мягкостью и может быть представлен практически в любой цветовой палитре. Они долговечные и легкие, не впитывают запахи. Пледы из полиэстера просты в уходе, но не рекомендуются в качестве покрывал, а вот для обогрева подойдут отлично. Среди минусов — электризация и возможность усадки от горячей воды.

Плед из микрофибры

Плед из микрофибры

Ноу-хау среди тканей, которое просто покорило любителей простых, легких и практичных вещей. Плед из микрофибры будет служить долго, не потеряет цвет, не покроется катышками и подойдет тем, у кого есть аллергия. Они теплые и очень легкие. Среди минусов — могут электризоваться и портятся от высоких температур.

Плед из меха

Плед из меха

Может быть натуральным и искусственным, а также с коротким и с длинным ворсом. За искусственной тканью проще ухаживать и она подойдет аллергикам. Важно учесть, что длинный ворс станет магнитом для пыли и мелкого мусора. Внешний вид таких вещей притягателен и поэтому они часто используются для декора.

Флисовый плед

Флисовый плед

Популярный искусственный материал, который имеет много преимуществ: не мнется, простой в уходе, отлично держит тепло, гиппоалергенен.

От электризации синтетических тканей могут помочь специальные средства — главное, не переусердствовать и следовать инструкции

Размеры пледов

Параметр, который может существенно разниться. Можно встретить малюток размером 75 на 75 см для маленьких детей, а также большие варианты для использования в качестве покрывал 2,2 на 2,2 метра и больше.

Для холодного времени года для малышей рекомендуют брать пледы размером не менее 140 см

розовый плед

Изделия выполняются во многих форматах — важно решить, какой именно подходит для ваших целей. В случае неудач в поисках всегда можно обратиться к мастерам, которые сделают под заказ нужный размер.

Важно при покупке для диванов и кроватей измерить мебель и прикинуть какой нахлест нужен, чтобы закрыть матрас и т.п. Как вариант — использовать размеры старого покрывала или простыни, чтобы понять, как будет смотреться обновка

Вместо вывода

Плед — вещь, которая может сделать дом домом, а вечер незабываемым. Чтобы правильно подобрать такую вещь мало просто понять, какую сумму нужно выделить на ее покупку. Важно учесть:

  • Назначение.
  • Подходящий материал.
  • Цвет.
  • Размер.
  • Наличие декора.

Некоторые стараются выбирать среди наиболее известных брендов в данной сфере — тут многие выделяют Paters, Arya, Tango, Kazanova, Biederlack, Pantex, Руно, Le Vele, Любимый дом и многие-многие другие.

 какой плед лучше выбрать

Надеемся, что материал статьи поможет выбрать хороший плед. Если у вас есть свои дельные советы по теме, то поделитесь ими с нашими читателями в комментариях! Будем рады каждому мнению.

Статья написана для сайта remstroiblog.ru.

Источник

Тюменка стала жертвой нападения, гуляя с ребенком во дворе Рецидивисту, зверски убившему жену, молодую девушку и начальника, в Тюмени вынесли приговор В Сбербанке оценили возможный ущерб российской экономике от кибермошенников Как сделать фундамент зимой? Российская модель показалась обнаженной вместе с подругой

Лента новостей