Как выбрать полотенцедержатель или вешалку для полотенец?

Как выбрать полотенцедержатель или вешалку для полотенец?

Содержание статьи

  • Классификация полотенцедержателей
  • Материалы для полотенцедержателей
  • Функциональность
  • Способы крепления держателей для полотенец
  • Способ установки и особенности помещения
  • Тип фиксации полотенца
  • Полотенцедержатели в интерьере

В настоящее время полотенцедержатель напрочь вытеснил из обихода веревки для сушки полотенец. Это произошло благодаря тому, что современные вешалки отличаются многообразием конструкций, которые позволяют гармонично вписать этот аксессуар в любой интерьер. Перед выбором полотенцедержателя обязательно ознакомьтесь с его разновидностями. Очень важно, чтобы держатель для полотенца удовлетворял именно ваши запросы и требования: был удобен, надежен, гармонично в писался в интерьер комнаты и, конечно же, соответствовал бюджету.

Итак, с чего же начать этот нелегкий выбор?

Классификация полотенцедержателей

Нам не удалось найти какой-либо общепринятой классификации полотенцедержателей, по этой причине попробуем структурировать информацию сами, используя несколько критериев для классификации.

По материалу изготовления полотенцедержатели бывают:

  • пластмассовые;
  • металлические;
  • деревянные.

По функциональному назначению:

  • простые держатели или вешалки;
  • полотенцесушители: водяные и электрические.

В зависимости от крепления:

  • с открытым креплением;
  • с закрытым креплением;
  • с креплением с помощью присосок.

По способу установки:

  • настенные;
  • напольные;
  • на раковину.

По типу фиксации полотенца:

  • держатели в виде крючков или вешалки с крючками;
  • трубчатые;
  • с поворотным механизмом;
  • в виде колец, полуколец или прямоугольных рамок;
  • держатель с полкой.

Материалы для полотенцедержателей

При выборе полотенцадержателя обязательно необходимо обратить внимание на материал, из которого он изготовлен. Это напрямую влияет на его срок службы. Чаще всего держатели для полотенец изготавливают из пластика, железа или их комбинации, но встречаются также и деревянные. На чем же остановить свой выбор?

  • Для влажных помещений (ванная комната, бассейн или сауна). Важно, чтобы полотенцадержатель был изготовлены из нержавеющих материалов. В случае с деревянными моделями, необходимо учесть и породу древесины. К влагостойкой древесине можно отнести: хвойные (сосна, ель), красное и железное дерево, лиственница, кедр.
  • Пластик. При покупке пластиковых изделий необходимо помнить, что они более дешевые, но недолговечные и менее эстетичные.
  • Металл. Если выбирать долговечные металлические изделия, надо обратить внимание на изделия из нержавеющей стали или цветных металлов (медь, латунь, алюминий). Окрашенные или ламинированные изделия из чёрных металлов подвержены коррозии в случае повреждения защитного покрытия. Зачастую покрытия для металлических изделий оставляют желать лучшего. В этом случае мы можем полагаться только на репутацию производителя.

Функциональность

Также надо учитывать, какую функцию будет выполнять полотенцедержатель: только держание полотенец, либо для вас также важна качественная сушка полотенец. На крючках, к примеру, полотенца не могут высохнуть в полной мере, поэтому приходится дополнительно использовать сушилки для полотенец, либо батареи. Если вы хотите совместить эти две функции, отлично подойдет либо полка для полотенец, либо полотенцесушитель.

Полотенцесушитель

Подробно останавливаться на данном виде полотенцедержателей-сушителей мы не будем, об особенностях их выбора можете ознакомиться в нашей статье.

Способы крепления держателей для полотенец

Всего можно выделить три способа крепления полотенцедержателей: открытый, скрытый и липучка или присоска.

  • липучка и присоска не очень хороший вид крепления вешалок. Такой вид крепления способен выдержать только легкую конструкцию. В основном, это пластиковые крючки для одного полотенца. К тому же, липучки имеют свойства оставлять неприглядные следы на поверхности, которые достаточно сложно вывести.
  • открытый способ крепления представляет собой отверстие в вешалке, через которое устанавливается саморез для ее крепления, способ является наиболее простым и надёжным. Для этого необходимо приложить вешалку к стене, поставить метки для отверстий, просверлить их и вставить пластиковые пробки. После этого приложить вешалку и завинтить саморез. Такой способ крепления используют для обычных крючков и вешалок.
  • скрытый крепеж — это наиболее продвинутый и аккуратный вид крепления для полотенцедержателей. Он характеризуется тем, что используется так называемая закладная деталь, которая крепится к поверхности стандартным отрытым способом, затем на нее надевается сама вешалка и прикрывается небольшим красивым декоративным элементом.

Способ установки и особенности помещения

Для начала следует определиться, в какую комнату вам необходим полотенцедержатель. Это помещения, где полотенца должны находиться под рукой: ванная комната, кухня, сауна, бассейн, ну или балкон, может быть даже веранда. В зависимости от размера помещения мы можем определиться с размером, типом расположения полотенцедержателя, дизайном, материалом и способом крепления.

Напольные модели

В большой просторной комнате, можно себе позволить напольный полотенцедержатель. Он очень удобен в эксплуатации. Чаще всего у них есть дополнительные полочки под чистые полотенца, либо различные принадлежности для ванной комнаты. Но размещение таких вешалок будет нецелесообразно в небольших помещениях, так как они занимают очень большое пространство.

У напольных вешалок есть свои преимущества:

  • это мобильный предмет интерьера. Его можно перемещать с места на место неограниченное количество раз;
  • при установке не придется сверлить стены и портить их покрытие, а его сборка занимает несколько минут.

Настенные модели

Такие держатели крепятся к ровной поверхности стены или двери на любом уровне при помощи горизонтального крепления. Настенные модели занимают мало места, поэтому позволяют рационально использовать пространство небольших комнат.

Настенные держатели имеют различные конструкции: крючки, кольца, полукольца, трубчатые планки, вертушки и др. Подробнее мы рассмотрим далее.

На раковину

Очень удобное решение для кухни и ванной комнаты — полотенцедержатель на раковину, так как чаще всего потребность в полотенце возникает возле водопроводного крана. Такие вешалки для полотенец зачастую крепятся либо на саму раковину, либо на шкафчик под раковиной, благодаря этому полотенца при необходимости всегда будут под рукой. Кроме того, на такой держатель можно закрепить рулон с пищевой пленкой, фольгой или пергаментной бумагой, что позволит сэкономить место и обеспечить порядок на кухне.

Обязательно надо определиться, сколько и какого размера полотенца нам необходимо разместить. Если необходимо разместить несколько полотенец, одиночный полотенцедержатель не подойдет. В таком случае надо использовать либо группу одиночных вешалок, выполненных в одном стиле, либо использовать модель для нескольких полотенец. Если пространство комнаты позволяет, можно взять напольный вариант с двумя и более держателями.

Место размещения

Большое значение при выборе полотенцедержателя имеет его месторасположение в комнате. От этого зависят также его габариты и крепление. Для того, чтобы полотенца всегда были у вас под рукой, вешалка для полотенец должна всегда располагаться близко к раковине, ванной или душевой кабине. Зайдя в комнату, подумайте, где чаще всего вы используете полотенца и на каком уровне вам будет удобнее его взять. Отметьте для себя, какого размера и стиля он должен быть, и можно приступать к выбору вида этого интересного аксессуара.

Тип фиксации полотенца

Все полотенцедержатели делятся на два вида, в зависимости от способа установки. Это напольные и настенные.

Самыми популярными моделями считаются настенные. Они универсальны, достаточно компактны по габаритам, поэтому подходят для комнаты любого размера, а также такие изделия могут быть разной конструкции и из самых разнообразных материалов, что позволяет вписать данный аксессуар в любой интерьер. Очень удобно то, что обычно поверхность стены свободна, поэтому полотенцедержатель можно установить, именно там, где это будет необходимо и удобно. Настенные вешалки делятся на крючки, кольца и полукольца, трубчатые перекладины и вертушки, электросушилки. Для того, чтобы определиться с видом настенного полотенцедержателя, рассмотрим каждый из них в отдельности.

Крючок

Крючок — это самый простой и распространенный вид держателей для полотенец. Они очень удобны в эксплуатации, легки и универсальны в креплении. Крючки легко крепятся при помощи саморезов, а также липучек и присосок, если это позволяет поверхность стены. Правда такой вариант крепления может выдержать самое маленькое и легкое полотенечко. Крючки изготавливают разнообразной формы и из самых разнообразных материалов, что позволяет легко подобрать крючок под самый разнообразный интерьер. Еще одно весомое достоинство в крючках — это выгодная цена.

При всем этом есть один весомый недостаток: недостаточная просушка полотенец. Это обязательно надо учитывать при выборе полотенцедержателя.

Кольца и полукольца

Этот вид держателей относится к компактным. Они могут быть любой формы (овальные, треугольные, круглые, полукольца, скошенный полукруг), из различного материала и с разнообразными украшениями. Их также относят к декоративным элементам. Такой полотенцедержатель легко подобрать под интерьер комнаты.

Кроме того, они более безопасны, так как не имеют острых углов или выступов. На это надо обратить внимание, если в семье есть дети.

Благодаря разнообразию их конфигураций можно подобрать кольца для разных видов полотенец. Можно найти кольцо такого размера, которое обеспечит быстрое высыхание полотенца.

На такие держатели целесообразно вешать не более двух маленьких полотенец, а если это банное полотенце, то непременно одно. Иначе полотенца будут скомканы и не высохнут до следующего использования. Стоимость таких подвесок варьируется в зависимости от их размеров и материалов.

Трубчатые перекладины

Трубчатые перекладины — более эффективные вешалки для полотенец в плане сушки. Они бывают однорядные и многорядные. Такой вид полотенцедержателя занимает немного больше места, но зато они позволяют намного быстрее и тщательнее высушить полотенца. Это обеспеченно их конструкцией. Перекладины расположены по принципу лестницы, но каждая следующая находится на разном расстоянии от стены, что позволяет полотенцам не соприкасаться и качественно проветриваться. При покупке такой вешалки необходимо учитывать количество используемых полотенец.

Полотенцедержатель вертушка

Вертушки по своей конструкции очень схожи с трубчатыми перекладинами. На одну основу крепятся несколько перекладин, но в отличии от стационарных, в вертушке перекладины можно раздвинуть и этим обеспечить тщательное проветривание полотенец и соответственно их быстрое высыхание.

Еще одно преимущество перед трубчатыми перекладинами заключается в том, что когда сушилка свободна, можно все держатели придвинуть к стене и освободить место.

Полотенцедержатели с полкой

Такой предмет интерьера бывает либо трубчатый с полкой, либо в виде крючков с полкой. Его преимущество в том, что на полке можно разместить дополнительные чистые полотенца или душевые принадлежности.

Полотенцедержатели в интерьере

Как же выбрать данный аксессуар под стилистику интерьера вашей комнаты? Существует несколько рекомендаций:

  • если комната выполнена в классическом стиле, замечательно будут смотреться металлические полотенцедержатели из латуни или бронзы;
  • для стиля кантри подойдут деревянные вешалки. В этом случае обязательно обращайте внимание на их обработку;
  • современные стили, такие, как хай-тек, приемлют простоту линий и материалов. Отличным выбором будут хромированные аксессуары простой формы.
  • яркие и нестандартные изделия будут как нельзя кстати для различных креативных стилей.

В заключение хотелось бы добавить, что высокая конкуренция производителей заставляет их постоянно усовершенствовать конструкции полотенцедержателей, изменять изделия и придумывать различные модификации. Иногда отказаться от их приобретения практически невозможно. Но необходимо хорошо помнить, для чего вы покупаете это изделие и тогда вы приобретете действительно полезную и подходящую для вас качественную вещь, которая будет служить вам долгие годы и радовать вас и ваших близких своей красотой.

Источник

Жителям крупного города Югры посоветовали аромат ванили, чтобы спастись от гнуса Телевизор для спальной Вы его бросили: родственников тюменского инвалида обвиняет продавщица В центре Тюмени на две недели отключили горячую воду Слабослышащие дети увидят уникальный спектакль

Лента новостей