Морской стиль в интерьере: 8 советов по обустройству + фото

Морской стиль в интерьере: 8 советов по обустройству + фото

Содержание статьи

  • Для каких помещений подходит?
  • Цветовая гамма
  • Нюансы отделки
  • Выбор мебели
  • Предметы декора
  • Текстиль и шторы
  • Освещение
  • Морской стиль в интерьере комнат

Море – это первая ассоциация, которая возникает у нас при упоминании лета. Весь год большинство из нас грезит о долгожданном отпуске, чтобы отправиться на море, насладиться его цветом и ароматом. Настоящее бескрайнее море, конечно, ничто не заменит, но самые преданные фанаты морской тематики могут обустроить соответствующий интерьер, чтобы осенью и зимой в городской квартире было не так тоскливо. Разбираемся, как правильно создать морской стиль в интерьере комнаты, и вдохновляемся яркими фото-примерами.

Для каких помещений подходит?

Морской стиль можно назвать универсальным. Он настолько солнечный и светлый, что одинаково нравится как женщинам и мужчинам, так и детям. Вместе с тем, его достаточно просто обустроить. Может быть, даже ремонт не понадобится, ведь главенствующую роль в морском стиле играют аксессуары и декор.

Стиль идеально подходит для домиков на берегу моря, для дач и загородного жилья. Летний отдых в таком жилище станет по-настоящему расслабляющим и приятным. Подходит морской стиль и для городского жилья. Часто подобным образом оформляют ванные комнаты и детские, а также спальни с гостиными.

Морской стиль – достаточно активный, так что при обустройстве постоянного места обитания важно быть предусмотрительным, иначе уже через год полоски и морские раковины вам надоедят, особенно в разгар зимы. Компромиссное решение – сделать ремонт в нейтральных светлых оттенках, а в качестве стилеобразующих элементов использовать только декор. В зимнее время все это можно будет быстро убрать, чтобы создать новогоднее настроение.

Цветовая гамма

Наверное, каждый себе примерно представляет, какие цвета будут главенствующими с морском интерьере:

  • прежде всего, это белый и синий с его многочисленными оттенками. Можно смело использовать голубой, лазурный, бирюзовый, темно-синий цвета – все это оттенки морской воды и летнего неба;
  • бежевый, песочный цвет и оттенки коричневого также обязательны;
  • уместно использовать вкрапления оранжевого или красного цветов, чтобы интерьер не был однообразным.

Нюансы отделки

Морской стиль предполагает использование натуральных материалов. Отделка может быть как нейтральной, так и подчеркивать стиль.

Для облицовки стен можно выбрать:

  • белую краску или штукатурку. Такие стены станут отличным фоном для картин, якорей, штурвалов и прочего декора. Одну из стен можно сделать акцентной и выкрасить в голубой цвет;
  • обои с тематическим рисунком, но тут важно не переборщить с морской темой, ведь будут использоваться еще и аксессуары. Можно скомбинировать пару видов обоев: одни – более нейтральные, вторые – с активным морским рисунком;
  • фотообои прямо напрашиваются в морской стиль. Ими можно оклеить всю стену или ее часть, а изображение подобрать любое: морской рассвет, пиратской корабль, морское дно и т.д.;
  • натуральное дерево, выкрашенное в белый цвет, и искусственно состаренное также станет отличным вариантом для морского стиля. Правда, деревом лучше отделать одну из стен, остальные – просто окрасить или оштукатурить;
  • в качестве декора для одной из стен также подойдет белый кирпич;
  • в кухонном пространстве идеальным решением станет плитка белого, песочного или голубого оттенка. Цвета можно сочетать, а для пущего эффекта можно использовать несколько декоративных плиточек, где нарисован якорь, ракушка, рыба или что-то в этом духе.

Для отделки пола можно выбрать:

  • паркет или массивную доску. Это лучший вариант, позволяющий максимально точно сымитировать пространство корабельной палубы;
  • если бюджет ограничен, то вместо паркета можно использовать ламинат или линолеум, но они должны быть максимально натуралистичными и как можно точно повторять поверхность дерева.
  • ковролин песочного оттенка – хороший вариант для детских комнат;
  • в ванной будет уместна плитка с изображением гальки или песка. Также можно использовать наливные полы с 3D рисунком.

Для отделки потолка можно использовать следующие варианты:

  • простое окрашивание в белый цвет, если потолки невысокие;
  • многоярусные конструкции с деревянными балками;
  • натяжные потолки – универсальный вариант, причем выбрать можно любой оттенок или даже нанести на полотно рисунок, но в случае с морским интерьером лучше ограничиться простым белым потолком, а глянцевым он будет или матовым, зависит от личных предпочтений;
  • если высота потолка позволяет, то его можно украсить легкой вуалью. Это будет отличная имитация парусов корабля. Неплохое решение для спальни.

Выбор мебели

Желательно, чтобы мебель соответствовала цветам стиля. Хорошо смотрится светлый диван и такие же кресла. Если же имеющаяся мебель не совсем отвечает этим требованиям, то исправить ситуацию можно при помощи пледа. Он может быть однотонным или в полоску.

В почете деревянная мебель, причем цвет может быть как светлым, так и насыщенно-темным. Некоторые предметы могут быть искусственно состаренными. Также используется мебель из ротанга, ведь именно она ассоциируется с вальяжным летним отдыхом.

Чтобы как можно сильнее вдохнуть в комнату морскую атмосферу, можно один из шкафов заменить сундуком. Такой аксессуар будет говорить сам за себя. Вообще старинные деревянные предметы мебели будут очень кстати. Если место позволяет, в спальне можно подвесить гамак.

Предметы декора

Если минимализм – это направление с минимумом декора, то морской стиль – прямая его противоположность. Этот тот случай, когда детали решают все. Благо, выбор перед вами открывается колоссальный:

  • корабли разных размеров, с подсветкой и без нее;
  • якоря и штурвалы – главные атрибуты морского стиля;
  • толстые канаты с завязанными узлами также вдыхают в комнату морской колорит. Канаты можно использовать чисто для украшения (например, небрежно где-то бросить) или же с пользой. Картину, фонарь или зеркало можно крепить не саморезами, а именно канатом;
  • компасы, карты, сундуки и подзорные трубы – это что-то из разряда пиратских приключений, а где пираты, там и море;
  • статуэтки маяков, рыб, ракушек, крабов, морских звезд и т.д. могут расположиться на полке и задавать настроение;
  • картины и постеры с изображением морских пейзажей, кораблей, волн, досок для серфинга, полосок и т.д.;
  • прозрачную емкость можно наполнить песком или галькой, дополнить композицию сможет ветка дерева, имитирующая корягу. Если бросить в такую емкость гирлянду, то получится самый настоящий шедевр;
  • весла, доски для серфинга можно подвесить на стену и получить крутой декор.

Что-то можно купить в магазине – производители мебели и домашнего декора часто предлагают массу подобных вещей в летних коллекциях. Что-то можно привезти с собой с летнего отдыха.

Соблазн будет большим, но тут важно знать меру и не переборщить, чтобы комната не казалась перегруженной и захламленной.

Текстиль и шторы

Предпочтение отдается натуральным тканям. При выборе штор обращайте внимание на максимально простые изделия. Подойдут римские и рулонные шторы, хорошо будет смотреться полупрозрачный светлый тюль с портьерами синего цвета. Шторы со сложной драпировкой, а также ламбрекены лучше не использовать. В качестве подхватов для штор можно использовать канат, а если захочется, то канат можно украсить морской атрибутикой, типа ракушек или якоря.

Вы даже представить себе не можете, насколько сильным может быть влияние самых обычных подушек. Стоит бросить на обычный диван несколько декоративных подушек с характерным рисунком, и в комнате мгновенно воцарится летнее настроение. Тем же эффектом обладают пледы.

В спальне морской стиль можно воссоздать благодаря подходящему постельному белью. Останется только повесить картину или использовать пару характерных предметов декора – и комната мгновенно превратится в каюту.

Если захочется использовать ковер, то выбирать можно практически какой угодно вариант: с ворсом или без, однотонный или с рисунком. При выборе обращайте внимание на цвета стиля. Вместо ковра можно использовать подстилки. Шикарно будут смотреться подстилки в крупную сине-белую полоску.

На кухне дополнить морское настроение сможет скатерть, прихватки, подушки для стульев, полотенца.

Освещение

Светильники можно использовать самые простые, тогда они будут иметь чисто практическую функцию, и не будут отвлекать внимания. Можно же пойти иным путем, и как раз на освещении сделать акцент. Прекрасно смотрятся светильники в форме штурвала или корабля. Даже самая простая лампочка будет выглядеть интересно, если обмотать провод, на котором она висит, канатом. Кстати, если вы умеете мастерить своими руками, то из лампы, каната и коряги может получиться стильный светильник.

Если хорошо поискать, то в коллекциях некоторых производителей можно найти светильники в форме корабля, краба, морской звезды или целого косяка рыб.

Морской стиль в интерьере комнат

Морской стиль универсален и может быть применён практически в любом помещении:

  • для детской комнаты его просто доктор прописал, особенно если вы оформляете помещение для мальчишки. Они часто увлекаются темой морских приключений, пиратов и кладов. Если место позволяет, то в комнате можно организовать фрагмент корабельной палубы – это будет любимое место для игр ребенка и его друзей. Ступени двухъярусной кровати также можно оформить соответствующим образом, а стену украсить старинной картой. Комнату девочки можно сделать более нежной, используя изображения русалок и морских обитателей. Пусть фото-примеры вас вдохновят;
  • ванная комната – еще одно помещение, где морской стиль проявляет себя во всей красе. Бело-синяя гамма, плитка с изображением морских обитателей, немного декора – и ванна даже зимой будет напоминать об отпуске;
  • кухню оформить в морском стиле достаточно просто. Конечно же, отделка имеет значение, но не первостепенное. Хорошо, если заранее вы решили использовать бело-голубую гамму, выбрали соответствующую плитку, а потолок отделали деревом. Тогда морской стиль практически создан. Но даже если ваша кухня – образец минимализма, и оформлена она в строгой светлой гамме, то морской стиль вдохнуть в нее можно будет, сменив светильник, повесив несколько картин, поставив тарелки в форме рыб или ракушек и используя полосатые полотенца;
  • в спальне одну из стен можно сделать акцентной. Подойдут полосатые обои или фотообои. Используйте соответствующее постельное белье, плотные шторы, круглые зеркала, напоминающие иллюминаторы, и, конечно же, декор;
  • гостиная пропитается морским настроением, если использовать подходящий текстиль (подушки и плед), светлую мебель, фото или картины, аксессуары;
  • прихожую обычно трудно стилизовать под какой-то стиль ввиду ее небольших размеров. Но если придерживаться сине-белой палитры, использовать светлую мебель, зеркало повесить на толстый канат и дополнить все это картиной корабля или морской звезды, то вам удастся воссоздать морское настроение.

Создание морского стиля в своей квартире – это увлекательное занятие, которое приносит щедрые плоды.

Источник

Камин: альтернатива дровам Выиграйте у судьбы хорошую сумму Погода в Тюмени 18 июля: облачно, +29 Пожилые тюменцы научились правильно измерять артериальное давление Стоянка на даче

Лента новостей