Альпийская горка

 

Альпинарий либо альпийская горка – это элемент в ландшафтном дизайне, который искусственно сооружен при помощи растений и камней. Вообще альпийская горка своими руками – это не сложно, в ее основании лежит огромный камень, либо несколько камушков – по центру. Альпийские горки набирают все большей популярности за счет своей декоративности, не требуют сильной привязанности к территории, многие потребители успели обустроить свой участок таким сооружением, но чтобы оно не смотрелось как насыпь камней, важно предусмотреть органичность в таком ландшафте.

Создание горки можно делать поэтапно – изначально, наметьте участок для горки, расположить альпинарий желательно с учетом общего вида территории, если на ней есть какие-либо неровности рельефа, то именно на таком месте соорудите альпийскую горку. Далее сделайте дренаж, альпийские растения прекрасно развиваются на каменистой почве, то есть им не нужно много влаги, поэтому сделайте дренаж – он будет поддерживать горку, чтобы она не проседала, и чтоб из под нее уходила лишняя влага. Дренаж – это то, чем заполняют пространство под горкой, это может оказаться и битый кирпич, и щебень, и керамзит, и гравий, но никогда не применяйте дерево. Пустоту засыпьте песком, мелким гравием либо галькой.

На третьем этапе устанавливаете камни, в центр, то есть в основание кладете самые массивные камни, не укладывайте их по симметрии либо равномерно, образовавшуюся пустоту землей покройте, на ней же будут высажены растения. Когда камни уложены – почву вокруг них хорошенько утрамбуйте, чтобы ушли пространства воздуха. На последнем этапе – посадите растения, почву хорошо увлажните. После высадки свободную почву вокруг засыпьте галькой, чтоб не пробивались сорняки, и корни были защищены от переувлажнения.

 

Регулятор перепада давления DPR Мужчина назвал пропавшую дочь террористкой, чтобы полиция быстрее отыскала девушку В Тюмени из-за сильного ветра на работе пострадали четыре человека Крупный выбор оверлоков от интернет-магазина softorg.com.ua Максим Галкин показал трогательный семейный кадр с Аллой Пугачевой и детьми

Лента новостей