Классический стиль в интерьере: 8 советов по обустройству + фото

Классический стиль в интерьере: 8 советов по обустройству + фото

Классика поистине вечное направление, которое по достоинству сможет оценить далеко не каждый. И это касается не только стиля одежды, музыкальных или литературных произведений, которые действительно понятны лишь истинным ценителям, но и направления дизайна помещений. Многие ошибочно считают, что классические интерьеры скучны, холодны и однообразны, не могут быть уютными, домашними и подходят лишь для оформления больших загородных домов. В этой статье мы подробно рассмотрим классический стиль в интерьере, дадим советы по самостоятельному обустройству и постараемся показать, насколько интересным и многогранным может быть это направление. Приведем примеры классических интерьеров разных помещений и подумаем над возможностью обустройства классического интерьера маленькой квартиры.

1. Немного истории

Утверждение о том, что классический стиль на протяжении долгого времени не поддается никаким изменениям моды, является очень точным. Какие бы правила ние диктовал нам современный образ жизни, а классические интерьеры все так же остаются востребованными и популярными. Можно сказать, что это направление вобрало в себя самые лучшие правила по оформлению интерьера и стало настоящим эталоном в сфере дизайна помещений. Не зря в переводе с латинского языка «классический» означает «образцовый» или «идеал».

История этого направления началась в XVI веке, хотя если разобраться внимательнее, то можно найти его характерные признаки еще во времена античности. Этот стиль часто выбирали для оформления комнат в королевских дворцах, поэтому все ассоциируют его с роскошью и богатством. Конечно, он не такой помпезный и вычурный как барокко или ренессанс, но в эпоху итальянского Возрождения архитекторы не упустили возможность внести ощущения благородства и красоты во внутреннее убранство помещений. Собственно, благодаря этому классический стиль и завоевал так много почитателей. Ведь то, чем владели на то время богатые и знатные люди, моментально становилось модным. Во Франции классический стиль окончательно утвердился уже в XVII веке и имел некоторые отличия в силу особенностей и привычек французского народа. Именно во французском классицизме наиболее четко просматриваются черты ампира, барокко и рококо. Можно заметить преобладание красивых изогнутых линий, обилие лепнины и позолоченных элементов.

В России классическое направление набрало наибольшую популярность в XVIII веке. Нельзя не заметить, что русские интерьеры более прямолинейные, простые и даже немного аскетичные. Наверное, потому, что мы адаптировали направление под свой образ жизни и свои потребности и старались не забывать о должном уровне комфорта при довольно строгом внешнем виде. В данном случае можно заметить преобладание строгих, понятных и простых линий.

2. Характерные черты классического стиля

Любое направление в мире дизайна имеет свои отличительные особенности, которые являются основополагающими для его правильного воплощения. Именно благодаря характерным чертам, стиль становиться легко узнаваемым и понятным. Для классики это следующие моменты:

  • Преобладание строгих пропорций и симметричность. Особенно четко это просматривается в способах расстановки предметов мебели. Нельзя не отметить, что в каждом помещении, оформленном в классическом стиле всегда присутствует «нулевая» или «координационная точка», то есть место, откуда берет свое начало вся обстановка и к которой в итоге все сводится;
  • Так как зарождение классики началось в эпоху античности, это направление тяготеет к просторным помещением с высокими потолками. Именно в таком случае получается наиболее полным образом раскрыть все особенности стиля;
  • Помимо строгих линий, можно заметить преобладание правильных геометрических форм, таких как квадрат, прямоугольник и круг;
  • В идеальном варианте, классические интерьеры создаются только из натуральных материалов;
  • Все предметы мебели так же должна быть выполнены из ценных пород дерева;
  • Обязательно наличие элементов, придающих роскоши. Наиболее правильным будет использование лепнины, главное, чтобы всего было в меру и эти элементы не перегружали интерьер. Также классика допускает наличие достаточного количества предметов декора;
  • Отсутствие кричащих и чересчур ярких оттенков;
  • Гармония и четкий подбор цветовой гаммы, как отделочных материалов, так и предметов мебели.

3. Рекомендованная цветовая гамма

Цветовая палитра, рекомендованная для классических интерьеров очень приятная и довольно разнообразная. Использовать можно большое количество интересных и благородных оттенков. Главное, чтобы общая картина строилась на использовании спокойных, даже немного приглушенных оттенков. Так как классический стиль предполагает использование натуральных отделочных материалов, то и палитра соответственно будет приближена к естественным и сдержанным тонам. Категорически не рекомендуется использовать очень яркие, кричащие или кислотные оттенки. Даже мелочь, имеющая подобный цвет, может моментально испортить весь интерьер.

Уместно будут смотреться следующие оттенки и их сочетания:

  • Кремовый, бежевый, песочный, золотистый;
  • Классический тандем – черный+белый;
  • Все оттенки натурального дерева;
  • Бледно-розовый, персиковый, лососевый;
  • Бледно-желтый, светло-голубой и светло-зеленый, а так же оливковый;
  • Более насыщенные оттенки – бордо, винный, кофейный, коричневый, шоколадный, баклажановый, синий, изумрудный;

Для того, чтобы цветовая гамма смотрелась гармонично и целостно, старайтесь использовать не более трех оттенков, два из которых желательно должны находиться близко друг к другу по цветовому спектру. Очень изысканно и благородно выглядят интерьеры, где сочетают оттенки зеленого и винного цвета. Необычайно нежно и воздушно смотрится сочетание сливочных оттенков с бледно-розовым.

Вообще рекомендовано подбирать цвета в зависимости от типа помещения. Так, для гостиных допустимо использовать более темные и насыщенные оттенки, в то время как для комнат отдыха больше подходят светлые, приглушенные оттенки. А тем, кому классический черно-белый интерьер кажется скучным и не выразительным, рекомендовано разбавить его небольшим количеством винных, изумрудных или синих оттенков, добавить немного серебра или оживить его светло-желтым тоном.

Также большей глубины и необходимого контраста монохромным интерьерам придает серый цвет в качестве базового. Например, на фоне светло-серых стен можно расположить белую мебель с бордовой обивкой и использовать несколько декоративных предметов глубокого черного цвета. Еще одним секретом удачного построения цветовой палитры интерьера является подбор цвета или обивки предметов мебели под цвет стен или пола.

В таких комнатах всегда ощущается комфорт и создается впечатление, что все именно так, как должно быть и нет ничего лишнего.

4. Отделочные материалы в классическом стиле

В данном случае особо задумываться не приходится. Ведь нет ничего лучше, чем то, что подарила нам сама природа. Причем касается это абсолютно любых поверхностей:

  • Например, для отделки стен самым простым натуральным материалом будут бумажные обои. В первую очередь привлекают они своей доступной стоимостью и широким ассортиментом. Они могут быть как однотонными, так и иметь подходящий узор. Кстати, на счет узора. В классических интерьерах допустимо использовать как однотонные поверхности, так и имеющие полосы разной ширины, вензеля или королевские лилии. А вот всевозможная геометрия и мелкий цветочный принт противопоказан. Это не хай-тек и не прованс. Причем, чем больше по размерам стена и выше потолок, тем шире и крупнее может быть рисунок и наоборот. Недостатком бумажных обоев является их чувствительность к воздействию ультрафиолета, боязнь влаги и затруднительный монтаж. Тонкие полотна при нанесении на них клея быстро размокают и их легко порвать при неаккуратном обращении. Поэтому, перед окончательной оклейкой стен бумажными обоями советуем потренироваться. Чтобы упростить себе задачу допустимо использовать флизелиновые обои на бумажной основе. При необходимости их можно протереть влажной ветошью, и они не боятся прямых солнечных лучей. Более дорогостоящим видом отделки являются тканевые обои. Выглядят они действительно потрясающе, могут быть как однотонными, так узорчатыми. Однако их тканевый слой довольно хрупкий и не терпит воздействия влаги. Отдельные участки стен можно украшать тканевыми панелями или гобеленами, деревянными панелями или художественной росписью. Большое внимание уделяется массивным зеркалам в шикарных рамах, которые принято вешать на стену;
  • Для отделки пола ничего лучше, чем натуральная паркетная доска не придумаешь. Также это может быть действительно качественный ламинат. Допускается отделка натуральным камнем, из которого можно выкладывать узоры и различные мозаики. Актуальны ковры с подходящим узором;
  • Для отделки потолка рекомендовано использовать обычную штукатурку и обязательно украшать потолочный свод лепниной. Это один из характерных признаков стиля. Необязательно заполнять декоративными элементами всю поверхность, особенно если потолок и без того не отличается приличной высотой. Для низких сводов достаточно использовать широкий багет по периметру и негромоздкие гипсовые вставки по углам, либо обыграть место вокруг люстры, украсив его красивой розеткой и немного оттенив позолотой. Этого более чем достаточно.

5. Мебель в классическом стиле

Мебель в интерьерах в классическом стиле действительно впечатляет своим изяществом и одновременно фундаментальностью. Красота ее обивочных материалов и замысловатые изгибы ножек, подлокотников или спинок не оставит вас равнодушным. Конечно же, вся мебель предпочтительна из ценных пород дерева. Но это действительно очень дорогое удовольствие. Поэтому, чтобы обозначить принадлежность интерьера к классическому направлению, достаточно выбирать деревянную мебель, но из более доступных по стоимости пород. Поверьте, хорошо обработанная сосна может быть не менее привлекательной.

Стулья, столы, комоды и серванты, диваны и кресла – это те предметы, которые обязательно должны быть в интерьере. Причем стулья должны иметь тканевую обивку. Чаще всего это атлас или бархат. Однозначно ткань должна быть шикарной и дорогостоящей и резные изогнутые ножки. Такую же особенность должен иметь и столик. Форма его предпочтительна круглая или овальная в зависимости от предназначения. Овальными обычно делают обеденные столы, а круглыми — журнальные.

Комоды и серванты могут иметь латунные красивые ручки. Обязательны стеклянные вставки в дверцах сервантов. Для дамских комнат смело можно использовать трюмо. Ножки кресел и диванов, во-первых, обязательно должны быть, хотя бы невысокие. А, во-вторых, должны быть изогнутыми. Возможно, это будут кованые элементы. В спальне центральным предметом будет большая кровать с роскошным изголовьем или балдахином. Это как раз тот случай, когда переборщить не страшно.

Очень важно правильно расставить мебель. Нужно выбрать один элемент, который будет служить воображаемым центром и создавать обстановку вокруг него. Для классического интерьера это может быть камин. Обычно его располагают под самой длинной стеной. Значит, диван необходимо расположить напротив камина, по обе стороны от него можно установить пару кресел, а между камином и диваном поставить журнальный столик. Таким образом, когда вся мебель обращена в одну сторону, сразу понятно, что служит изюминкой помещения.

Стоит помнить и о том, что в классике приветствуется симметрия. Поэтому пусть лучше кресло будет меньшего размера, но их будет два, чем одно громоздкое. В идеальном случае мебель будет антикварной. Но так это тоже не всем доступное удовольствие, вполне можно обойтись современными моделями. Стоит избегать использования такой функциональной и практичной, но абсолютно неподходящей в данном случае модульной мебели. Это моментально сведет на нет даже очень удачную отделку.

6. Освещение в классическом стиле

Этот раздел не оставит равнодушным тех, кто любит изящные и изысканные предметы. Ведь именно такими и должны быть осветительные приборы в классическом интерьере. Вообще неважно, какое направление вы хотите воссоздать в своем жилище, любая комната всегда выглядит объемнее и интереснее при наличии разноуровневого освещения. Сразу скажем, что от использования современных точечных светильников, которые встраиваются в потолок, однозначно необходимо отказаться. Для классики в качестве основного освещения необходимо использовать только шикарные люстры. Если высота потолков позволяет, они могут состоять из нескольких уровней. Расстояние от пола до светильника должна составлять не менее 2,1 метра. Тогда люстра не будет создавать давящее впечатление и не будет «падать вам на голову».

  • Люстры могут иметь плафоны из стекла с узорами или без. Могут выглядеть, как свечи и быть выполнены из натурального дерева. Это может быть настоящий хрусталь или цветное стекло. Особенно шикарно смотрятся модели из черного стекла с фигурными подвесками.
  • Чем больше площадь помещения, тем больший диаметр должен иметь потолочный светильник. Это необходимо для того, что он выглядел микроскопическим и одиноким.
  • Размещать две люстры можно только в очень больших и длинных комнатах. При этом лучше, чтобы они были идентичны.
  • Какой бы светильник вы ни выбрали, к нему обязательно стоит подобрать подходящие по стилю бра, настольные лампы или торшер.

Возможно, вам захочется использовать все вышеперечисленные виды – пожалуйста. В данном случае света много не бывает. Плафоны ламп или торшеров могут быть выполнены их текстиля или бумаги, а их края могут быть украшены кисточками или стеклянными подвесками. Главное, подобрать правильную температуру светового потока. Холодный белый свет — это точно не то, что нам нужно. Освещение должно максимально имитировать естественный солнечный свет. Поэтому отдавайте предпочтение нейтральному или теплому свету. Да и общая обстановка сразу станет уютнее и не будет напоминать операционную или футбольное поле.

Располагайте светильники, придерживаясь определенных правил:

  • Они должны быть в парном количестве и располагаться вокруг чего-либо. Например, вокруг картины, телевизора, камина, комода;
  • При этом они должны оставаться функциональными. То есть не освещать непонятно что, а располагаться в нужном месте.

7. Чем украсить интерьер?

Классический стиль очень любит различные предметы декора. Конечно же, размещать их на каждом свободном сантиметре горизонтальной поверхности не стоит. Но и вовсе не использовать также будет неправильным. Если боитесь переборщить, возьмите за правило применять предметы большего размера, но реже. Например, одну вазу средних размеров вместо трех, но маленьких. Помимо красивых стеклянных ваз можно использовать следующие предметы:

  • Предметы живописи. Картины в деревянных рамах с позолотой – верный признак классического стиля. Одной картины на стене, обрамленной красивыми бра, более чем достаточно для украшения небольшой комнаты. Кстати на них могут быть изображены как портреты прекрасных дам соответствующей эпохи, так и пейзажи и натюрморты, сцены охоты или королевской свиты;
  • Подсвечники – настоящие или декоративные. Старинные латунные подсвечники на высокой ножке идеально впишутся в общую обстановку;
  • Об этом упоминалось выше, но все же – зеркала в роскошных рамах и камины в деревянных порталах;
  • Большое внимание уделяется элементам текстиля – используйте декоративные подушки в наволочках из дорогой ткани с кисточками на краях, вышитые золотыми нитками покрывала, массивные и плотные шторы с ламбрекенами и подхватами;
  • На комоде или на каминной полке, помимо подсвечников можно поставить старинные часовые механизмы, хрустальные статуэтки и вазы. Ни в коем случае не ставьте в вазу искусственные цветы, помните – только натуральные материалы. Сухоцветы также не рекомендовано использовать. Либо живой букет, либо вовсе никакого;
  • Также можно использовать некрупные гипсовые бюсты.

Если растерялись, что конкретно использовать и что с чем комбинировать – посмотрите в интернете каталоги интерьеров старинных замков. Там это показано в наилучшем виде.

8. Классический стиль для маленькой комнаты

Классический стиль действительно наиболее многогранно раскрывается в просторных помещениях. Именно в них можно не отказывать себе в удовольствии и использовать мебель крупных размеров, установить полноценный обеденный стол с массивными стульями по кругу и т.д. Не все владельцы современных квартир могут похвастаться подобным размахом, но это не повод отчаиваться и тем более отказываться от классического интерьера. Ведь не стоит забывать, что есть современная интерпретация классического стиля под названием неоклассика. Это прекрасное направление позволило уместить такой желаемый стиль в скромные масштабы наших жилищ и соединило в себе его лучшие черты.

Неоклассика считается современным направлением, которое основано на традициях настоящей классики. Интерьер любого помещения может иметь в себе признаки классицизма. Просто они настолько элементарны и привычны, что мы их перестали замечать. Симметрия, парные предметы мебели, ровные линии – ничего не напоминает?

  • В маленьких комнатах достаточно выдержать рекомендованную цветовую гамму. В данном случае лучше придерживаться светлой палитры;
  • Добавить пару характерных декоративных элементов, например, немного лепнины и одну красивую картину;
  • Использовать натуральные отделочные материалы и красивый текстиль;
  • Вместо привычной межкомнатной двери, разделяющей, например, гостиную и прихожую, обустроить свободный проем арочного типа с деревянной отделкой. Это не только подчеркнет выбранный стиль, но и визуально расширит помещение;
  • Использовать минимум мебели, дабы не загромождать пространство, но постараться подобрать модели на высоких красивых ножках. Кстати, для гостиной отличным вариантом будет софа с красивой обивкой.

Как видите, все прекрасно может уместиться и на десяти квадратных метрах и выглядеть при этом гармонично, сдержанно и благородно.

Desc

Источник

Самый крепкий профлист Н114 Дома из бруса В Тюмени тушили вспыхнувший на дороге автомобиль Выбор квартиры: новостройки и вторичное жилье. Власти отказались поддержать запрет на возврат просроченных продуктов

Лента новостей