17.07.2018 9:04

Правительство: рост пенсий в два раза превысит инфляцию

Правительство: рост пенсий в два раза превысит инфляцию

Уже в этом году увеличение пенсий превысит уровень инфляции вдвое. Об этом накануне заявил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Такой темп — в два раза выше инфляции, и есть та задача, которую перед собой ставит правительство России, отметил министр.

«По инфляции — в этом году будет ниже, чем 4% всё-таки, это будет до 3,2%, 3,5%. И поэтому мы запланировали увеличение пенсий в два раза выше инфляции», — заявил Топилин.

При этом он добавил, что, вопреки критике, темпы индексации пенсий в действительности являются достаточно внушительными.

«Мы привыкли за прошлые годы жить в других масштабах, когда инфляция 10%, в 12% в год, и нам кажется, что, когда пенсии индексируют на 3−4%, это очень мало. Но это сопоставимо с инфляцией в этом году! В 2018 году пенсии были проиндексированы на 3,7% при инфляции 2,5%. Это в полтора почти раза больше роста цен. Такого не было никогда в прошедшие периоды!» — отметил министр.

Руководитель ПФР по Тюменской области Алефтина Чалкова пояснила, что законопроект направлен на повышение доходов пенсионеров.

Источник

Тюменского бизнесмена, который пытался "отмазать" сына от армии, будут судить Лариса Голубкина допускает, что ее дочь Мария могла пошутить насчет свадьбы с Борисом Ливановым В Тюмени пройдет забег среди детей с ограниченными возможностями здоровья Три человека получили травмы в жестком ДТП в центре Тюмени Как выбирать карниз для шторы?

Лента новостей