30.06.2018 16:55

Уральские ученые проведут изотопный анализ костей ямальских оленей и мамонтов

Уральские ученые проведут изотопный анализ костей ямальских оленей и мамонтов

Экспедиция из Екатеринбурга отправится на Гыданский полуостров, чтобы провести уникальный для России изотопный анализ костей северных оленей, сообщает Интерфакс.

- Начальный этап для нас - узнать, как и куда ходили северные олени на севере Западной Сибири. Мы не знаем, были ли это дикие олени или домашние. Это очень важно, так как оленеводство - это основа хозяйства коренного населения всей Арктики. Сейчас пока ученые не знают, где и как оно появилось", - сообщил старший научный сотрудник Института Павел Косинцев в пятницу на пресс-конференции в Екатеринбурге.

По словам ученого, несмотря на обширный спектр возможностей, которые открывает изотопный анализ перед учеными, ранее подобные исследования в России практически не проводились из-за отсутствия дорогостоящего оборудования.

В экспедиции примут участие два научных сотрудника из России и два специалиста из Чехии. По словам организаторов исследования, добираться до местонахождения костей ученые будут на рейсовых вертолетах. Также ученые планируют заняться изучением недавно обнаруженных на побережье полуострова останков мамонта. Начало исследований запланировано на конец августа.

Источник

Сбербанк информирует о режиме работы в праздничные дни Житель Москвы стал самым молодым бонусным миллионером В Тюмени из-за законопроекта может закрыться завод «Очаково» Это беспредел: тюменцев возмутили цены на Цветном бульваре  В Тюмени прошло очередное мероприятие в рамках проекта "Семья во дворе"

Лента новостей