18.06.2018 23:47

Бывшего директора тюменского кардиоцентра судили за мошенничество

Бывшего директора тюменского кардиоцентра судили за мошенничество

В Тюмени суд вынес обвинительный приговор бывшему директору Тюменского кардиологического научного центра - филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук» Вадиму Кузнецову, а также Елене Баглай.

Их признали виновными в мошенничестве. Выяснилось, что в ноябре 2012 года директор решил заняться хищением денег в кардиоцентре. К делу он привлек свою подчиненную – заведующую отделом международных связей кардиоцентра Елену Логунову, а также Елену Баглай, которая как индивидуальный предприниматель или как руководитель ООО «Юридическая компания «Веда» оказывала кардиоцентру правовые услуги на основании заключенных договоров.

Чтобы скрыть факт хищения денег, в кардиоцентре были проведены аукционы для заключения договоров на оказание услуг по изготовлению и распространению рекламной продукции медицинской тематики. По итогам аукционов сделки были заключены с компанией ООО «Оргсиб», подконтрольной Логуновой.

Кардиоцентр перечислял средства в компанию «Оргсиб», в дальнейшем деньги переводились другой фирме и еще одной компании. Обналиченные денежные средства за вычетом процентов передавались Кузнецову, который их похищал со своими сообщниками. Всего таким способом в кардиоцентре было похищено более 5,1 миллионов рублей.

Махинации были выявлены сотрудниками УЭБ и ПК УМВД по Тюменской области.

В июне 2016 года были задержаны Логунова и Баглай, а в июле в Москве – Кузнецов. По решению суда они были заключены под стражу.

В дальнейшем мера Баглай и Кузнецов были отпущены под залог – каждый из них внес по миллиону. рублей. Логунова была освобождена под подписку о невыезде.

В ходе расследования прокуратура заключила досудебное соглашение о сотрудничестве с Логуновой. Она признала свою вину, материалы уголовного дела в отношении нее были выделены в отдельное производство. В декабре 2016 года суд, рассмотрев дело, подверг ее условной мере наказания.

Кузнецов также признал вину и вернул кардиоцентру похищенные средства в сумме более 5,1 миллионов рублей. Баглай вину в предъявленном ей обвинении не признала.

Источник

Новое зеркало Теплые полы Теплолюкс "Бомжую по вокзалам". Тюменец, который выбрался из секты, рассказал как из него вытянули миллионы Российские юниоры увезли главный кубок с первенства Европы по плаванию «Малинка в сливках»: похудевшая Екатерина Скулкина гордо позирует в бикини

Лента новостей