Стеклопакеты Masco Glass обеспечат комфорт зрителей ЧМ-2018

Стеклопакеты Masco Glass обеспечат комфорт зрителей ЧМ-2018

«Волгоград Арена» сегодня примет свой первый матч Чемпионата мира

Немного истории

«Волгоград Арена» — футбольный стадион международного класса, построенный в Волгограде к чемпионату мира по футболу 2018 года. Арена возведена на месте бывшего Центрального стадиона, на берегу Волги у подножия Мамаева Кургана.

В 2012 году Волгоград попал в окончательный список из одиннадцати городов, которые примут чемпионат. На стадионе пройдут четыре игры группового этапа. После чемпионата сооружение, как ожидается, будет использоваться в качестве основного стадиона футбольного клуба «Ротор» и многофункционального комплекса для проведения различных массовых мероприятий.

Остекление «Волгоград-Арены»

Учитывая проект нового стадиона, двумя важнейшими элементами его внешнего вида и функциональной нагрузки стали вантовая система кровли и стеклянные витражи. Специально для остекления арены компания Masco Glass изготовила более 7500 квадратных метров стеклопакетов и более 1200 квадратных метров безопасного и многослойного стекла (triplex).
Стеклопакеты Masco Glass обеспечат комфорт зрителей ЧМ-2018  - фото 2
В составе стеклопакетов использовалось современное архитектурное мультифункциональное стекло SunGuard® HP Neutral производства Guardian Glass. Это стекло позволяет снизить объем поступающей солнечной энергии, обеспечивая при этом оптимальный коэффициент пропускания видимого света, энергосбережения и точность цветопередачи.

Для внутренних ограждений и козырьков Masco Glass на собственных производственных мощностях изготовила закаленный триплекс с повышенными ударопрочными характеристиками для безопасности и комфорта посетителей.

Архитектурные решения

Именно нестандартный подход к внешнему облику стадиона делает его одним из самых ярких среди всех арен, возведенных к чемпионату. Не случайно во многих отзывах болельщиков «Волгоград-Арена» заслуживает звания самого красивого стадиона ЧМ-2018. Проектирование арены выполнило московское ФГУП «Спорт-Инжиниринг», выигравшее открытый конкурс. Общая стоимость проекта составила около 17 млрд. рублей.

Концепция обновленного стадиона – максимальная прозрачность, свет и обзор, а также атмосферный комфорт – полностью поддержана мультифункциональными стеклопакетами Masco Glass, которые становятся неотъемлемым атрибутом многих современных сооружений – будь то стадион, аэропорт, новые остановки, здание речного порта или жилье.

Стеклопакеты Masco Glass обеспечат комфорт зрителей ЧМ-2018  - фото 3

Внешний облик сооружения представляет собой опрокинутый усеченный конус высотой 49,5 м и диаметром около 303 м. Сужающееся к низу формообразование фасадов обусловлено необходимостью максимально компактно разместить здание на участке, на котором находился старый стадион.

Конструкции обеспечивают максимально рациональное решение архитектурных задач. В рисунке самонесущих конструкций фасада и заполнения ветрозащитных экранов интерпретированы мотивы праздничного салюта Победы. Кровля над трибунами собрана из вантовых ферм по схеме «велосипедное колесо». Пересекающиеся диагональные элементы создают между собой замкнутые ромбовидные формы, которые различаются по высоте и ширине. Внутри эти ромбовидные формы делятся на более мелкие элементы, благодаря чему формируется архитектурная композиция, придающая стадиону эффектный вид сверху, например, при взгляде из окна самолета или при съемке с квадрокоптера.

Стеклопакеты Masco Glass обеспечат комфорт зрителей ЧМ-2018  - фото 4

Вместимость стадиона составляет 45 тысяч мест, включая 2 280 мест для прессы, 640 VIP-мест и 460 мест для представителей маломобильных групп населения. Архитектурно-планировочные решения стадиона нацелены, прежде всего, на его эффективное многофункциональное использование. Спортивное ядро полностью соответствует требованиям FIFA.

Источник

В Тюменской области клещи заразили 23 человека В Тюмени легковушка, поворачивая налево, сбила велосипедиста Переименована страна в центре Европы "Щенок умирает": в Тюмени неравнодушные горожане спасают пострадавшую собаку Мужская мебель

Лента новостей