03.06.2011 22:43

Понятие перепланировки квартиры

04.06.2011

Поразительно, но многие люди осуществляют перепланировку своего жилья, однако даже сами не знают, что во многих случаях это может считаться незаконными действиями. Действительно, законодательство четко регламентирует, каким образом необходимо проводить перепланировку и определяет перечень запретов на те или иные действия.

По сути, перепланировка пространства представляет собой осуществление ремонтных или строительных работ, направленная на целенаправленное изменение имеющихся физических параметров помещения. Разумеется, неизменным условием является надлежащее , которое включает в себя подготовку многочисленных документов, в том числе и результатов исследований экспертов, а также заключения специально созданной комиссии.

Стоит отметить, что даже минимальная перепланировка помещения – это довольно длительный процесс, который требует не только значительных финансовых вложений, но и наличия свободного времени. В рамках перепланировки жилья можно не только демонтировать определенные перегородки между внутренними помещениями, но и возводить дополнительные проемы в перегородках, кроме тех, которые признаны несущими.

Согласно закону, допускается увеличивать площадь за счет различных подсобных помещений, к примеру, кладовок, или коридоров,  а также путем демонтажа установленных встроенных шкафов или антресолей. Кстати, в последнее время очень распространенным стало изменение месторасположения входной двери вследствие переноса её внутрь квартиры.

Перед непосредственным началом перепланировки необходимо обязательно проконсультироваться с профессионалом в области архитектуры и строительства, так как иногда в результате владелец квартиры получает совсем не тот эффект, который задумывался. Кроме того, следует своевременно начать проектирование выбранной перепланировки, причем заниматься этим рекомендуется исключительно специалистам с соответствующей лицензией.

Как правило, для гарантии качества подобных услуг желательно обратиться в специализированную контору, где эксперты оперативно подготовят проект и согласуют его с необходимыми инстанциями. В числе обязательных подтверждений – разрешения от пожарной службы, энергоснабжающего предприятия, санитарно-эпидемиологической службы, которые можно получить только после проверки предоставленной информации и анализа безопасности планируемой перепланировки.

Внутреннее и внешнее освещение по доступным ценам Тюменские школьники учатся оказывать неотложную помощь Сотрудники Росреестра ответят тюменцам на вопросы по "прямой" телефонной линии Потерял сознание: тюменец ударился головой и порезался о консервную банку, возвращаясь домой Керамика – это всегда модно

Лента новостей