Балясины – один из основных элементов интерьера

В архитектуре балясины – невысокие опоры фигурной формы, которые необходимы для поддержки перил лестниц, ограждений и балконов. В качестве материала может быть выбрано дерево, камень, бетон или другие материалы. В настоящее время в частных домах наиболее распространены деревянные , история применения которых насчитывает несколько тысячелетий.

Умело используя структуру дерева из деревянной балясины можно создать настоящий шедевр зодчества. На них можно использовать резьбу по дереву, изображать тонкие узоры и целые сюжеты. Балясины могут отличаться огромным разнообразием форм. Наиболее распространёнными являются круглые балясины, но часто можно встретить и плоские, и квадратные, и спиралевидные формы и даже в виде веток деревьев.

Именно от формы балясин зависит стиль всей лестницы, а порой и всего помещения. Это особо ярко выражено при колониальном стиле интерьера. Поэтому если вы планируете построить дом, то не пожалейте времени и сил на выбор и . Лучше всего сделайте индивидуальный заказ, и вы оцените прелесть подобного выбора.

Помимо декоративной задачи на балясины возложены и важные функции обеспечения безопасности. Согласно строительных норм наибольшее расстояние между балясинами должно составлять не более 15 сантиметров, чтобы дети не смогли пролезть через ограждение.

Наилучшим материалом для изготовления деревянной лестницы являются твердые породы дерева, такие как Ясень, Дуб или Бук. И, конечно же, самый оптимальный вариант , которые изготовлены из того же материала что и лестницы. Причина очень проста. При изменении влажности воздуха на улице или в помещении изменяется и влажность дерева, из которого изготовлена деревянная конструкция. Общеизвестно, что при перемене влажности дерево набухает или усыхает. Поэтому для того, чтобы в лестничной конструкции не возникало напряжений, желательно чтобы все элементы были выполнены из одной породы.

В отличие от других видов балясин, на балясины деревянные возлагается очень важная функция – они необходимы для придания лестнице дополнительной жесткости. Если взять для примера бетонные конструкции, то в них балясины выполнены из твёрдого, но хрупкого материала, поэтому для повышения стойкости используется металлический каркас. Но в любом случае – балясины являются одним из наиболее важных элементов интерьера, и к их выбору следует отнестись с максимальной ответственностью.

15-летняя школьница впала в алкогольную кому после выпускного В Тюменской области женщина через суд добилась компенсации за установку некачественных окон Мать до полусмерти избила 3-летнего сына за непослушание Звезда сериала "Татьянин день" снялась в эротическом видео О том, насколько важен правильный монтаж кондиционера

Лента новостей