10.05.2011 15:12

Причины популярности винилового сайдинга

Внешняя облицовка зданий с помощью сайдинга способна обеспечить конструктивной и фасадной части строения надёжную защиту. Этот материал успешно используется, как для защиты зданий, так и для их внешнего оформления. Виниловые фасадные плиты, которые являются основой данной технологии, прекрасно переносят природные агрессивные воздействия.

Первые образцы сайдинга были изготовлены с использованием деревянной доски, с успехом применялись на территории Канады и США. Технология защиты здания заключалась в креплении деревянных досок внахлёст на фасадной части здания. К середине 20-го века на территории этих стран было налажено производство панелей из винила, которые по своим характеристикам значительно превосходили натуральное дерево. Приблизительно в этот же период возникли и другие разновидности сайдинга, в том числе цементный, цокольный, алюминиевый и металлический.

Для оформления зданий промышленного назначения, а так же складских и торговых площадей наибольшее распространение получил металлический сайдинг. Этот вид фасадных плит отличается своей дороговизной, если сравнивать с другими видами, плохо восстанавливается в результате деформаций и имеет большую массу. К дорогостоящим видам облицовки можно отнести и фасадные плиты из натурального дерева, которые обрабатывают при высоких температурах путём сжатия и покрывают специальными смолянистыми составами.

В основе производства цементного сайдинга лежит использование целлюлозного волокна и цемента. Считается, что этот плит крайне не удобен для монтажа и редко используется для обустройства жилых зданий. Кроме этого, цементные фасадные плиты являются дорогостоящими и обладают большой массой, что усложняет из транспортировку и монтаж.

Самым распространённым в современной строительной отрасли считается виниловый сайдинг. Это усовершенствованная современная строительная конструкция, имеющая достаточно длительный срок эксплуатации и прекрасные эксплуатационные характеристики. Этот материал ценится специалистами за практичность, надёжность и устойчивость к механическим и атмосферным воздействиям. С момента выпуска первой виниловой фасадной плиты в 1957 году, этот строительный материал неоднократно совершенствовался. Для его изготовления используют поливинилхлорид, а помощью специальных составов, модификаторов, красителей и стабилизаторов удаётся обеспечить прочность, эластичность, цвет и устойчивость панелей к различного рода воздействиям. Высокая сопротивляемость к внешним воздействиям и относительно приемлемая цена сделали виниловые плиты одним из самых популярных на сегодняшний день строительных материалов для отделки фасадов зданий.

Применение монтажной пены Сплит – система в квартире Ламинат в детскую комнату Горячая штучка: Российская модель попросила поздравить ее Уход за коврами и дорожками

Лента новостей