Стоит или нет объединять кухню с гостиной?

Без сомнения каждый мечтает быть владельцем огромной квартиры или загородного дома. Вот только мечты сбываются не у каждого, и приходится из того, что есть, пытаться сделать то, что хочется, а именно воплощать в жизнь некоторые задумки по увеличению жилплощади, например, объединять гостиную и кухню.Больше всех в этом плане повезло тем, кто обзавелся квартирой в новостройке, поскольку кухня, совмещенная с гостиной для этих квартир, как и для некоторых – дело обыденное, что касается квартир, расположенных в старых домах, то очень часто межкомнатные стены в них несущие, а их ломать категорически нельзя.

Есть ли у такого объединения двух комнат преимущества, и какие можно назвать недостатки?

К недостаткам объединенных кухни и гостиной, прежде всего можно причислить запах пищи, что вполне закономерно потому как эти две комнаты абсолютно разного предназначения. Запах, образующийся во время приготовления еды, какой бы современной и мощной не была вытяжка и вентиляция все равно до конца не исчезает, и не совсем приятно, когда в объединенном пространстве вовсю пахнет подгоревшими тостами.

Кроме того, проблему вызывает уборка помещения. Если до объединения гостиная убирается гораздо реже, чем постоянно эксплуатируемая кухня, то после перепланировки убирать основательно придется все помещение, и делать это нужно будет достаточно часто.

Определенные трудности такого объединения вызывает дизайн, поскольку это абсолютно разного предназначения комнаты. Кухня требует размещения всей необходимой бытовой техники, посуды, других необходимых приборов, таких как, например, , к тому же в качестве напольного покрытия на кухне лучше всего использовать плитку, тогда как гостиная – это место где преобладает мягкая комфортная мебель, ворсистый ковер и другие придающие ей уютный вид предметы декора. Сделать гармоничный дизайн объединенного интерьера достаточно сложно.

Однако кроме минусов есть немало и достоинств такой перепланировки. Во-первых, это визуальное увеличение помещения, что достаточно сильный аргумент для владельцев небольших квартир. Кроме того, если вы предпочитаете чтобы, несмотря на отсутствие стены, кухня и гостиная все же были разными помещениями, то есть масса способов разделить объединенное помещение на две зоны разной функциональности.

Во-вторых, совмещенные кухня и гостиная более удобны в плане приема гостей, хозяйке не придется отрываться от общения, чтобы подать на стол очередное блюдо.

Третьим, не менее важным достоинством является увеличивающееся время общения с другими членами семьи. Хозяйка может занимать делами по кухне и одновременно общаться с ними, поскольку все будут находиться в одном помещении.

Тюменцы продолжают страдать от атак клещей Тюменский геронтолог рассказал как дожить до пенсии Руководители тюменского здравоохранения побывали в городских поликлиниках Известная российская модель показалась топлес В Тюмени с моста Челюскинцев упал мужчина, он госпитализирован

Лента новостей