26.10.2021 15:33

Станки балансировочные: как выбрать станок для балансировки колес

Станки балансировочные: как выбрать станок для балансировки колес

В наше время автомобиль есть практически в каждой семье. Если семья большая, автомобилей может быть несколько. На своей машине очень удобно передвигаться с одной точки города в другую. Также на автомобиле легче добраться на дачу, на море и в любое другое место. Машина – отличный помощник в перевозке тяжелых предметов.

Автомобиль не только дает человеку различные возможности, но и требует бережного обращения. Два раза в год, а также при необходимости следует выполнять проверку балансировки колес и шин автомобиля. Каждый автосервис или автомастерская обеспечены всем необходимым оборудованием. Одним из важных аппаратов является балансировочный станок. В специализированных магазинах предоставлен широкий выбор данного оборудования. Зачем нужен станок и какими характеристиками он обладает, разберем далее. 

Для чего нужен балансировочный станок

Балансировка колес – это одна из важных процедур, которая проводится при техосмотре. Качественно выполненная балансировка колес влияет на производительность автомобиля. Благодаря балансировке шины и диски дольше не изнашиваются. Также увеличивается срок службы подвесок и подшипников.

Обязательно нужно проводить балансировку колес перед зимним сезоном и после. Дорога зимой может быть очень скользкая, поверхность неровная, поэтому на дороге возникает риск аварий. При проведении качественной балансировки шин повышается безопасность при движении, даже на неровной дороге.

Принцип действия балансировочного станка

Проведение балансировки выполняется следующим способом:

  • Первым делом необходимо закрепить колесо.
  • Дальше проводится центрирование колеса. Его нужно закрепить точно в центре, иначе ничего не получится.
  • После колесо раскручивают на определенной скорости вручную или с применением автоматического устройства.
  • Встроенный в станок прибор записывает показатели.
  • Все данные досконально изучают мастера. И после делают выводы об исправности колеса. Детально в проблеме можно разобраться, посмотрев на зафиксированную запись на дисплее.

Балансировочные станки бывают разных моделей. Как внешне, так и по комплектации они могут значительно отличаться. Принцип работы остается неизменным в любом случае. В зависимости от производителей станок может иметь больше или меньше каких-либо функций. Выбирая балансировочный станок, стоит смотреть на характеристики, а не на внешний вид.

На что следует нужно обратить внимание при покупке станка для балансировки колес

Качество оказанных услуг напрямую зависит от надежности оборудования, поэтому важно выбрать достойную технику от лучших производителей.

Какие характеристики важно учитывать при покупке станка? Поговорим об этом далее:

  • С какой скоростью крепится колесо. От этого зависит, как быстро будет выполнена работа по балансировке колес. Скорость крепления колеса имеет большое значение, особенно в период высокой загруженности автомастерских.
  • С какой скоростью происходит разбалансировка. Крупные автомастерские используют для работы станки с максимальной оперативностью.
  • Возможность использования станка для различных целей. Это очень важный момент, благодаря этому можно производить оценку балансировки колёс имеющих разный размер, диаметр и вес. Такой станок позволяет сэкономить место в автосервисе, что немаловажно. Применение многоцелевого балансировочного станка создает благоприятные условия работы.
  • Каким образом вводятся данные. Балансировочный станок может быть автоматическим и полуавтоматическим. Автоматический станок по стоимости будет дороже, чем полуавтомат, но его производительность будет в несколько раз больше. Вся информация на таком станке проходит мгновенную обработку.
  • Какой мощности станок. Данная характеристика позволяет ускорить работу мастерской. Балансировочный станок с высокой мощностью сбережет силы мастеров и позволит сэкономить время.

Отличия различных моделей балансировочных станков

Станки могут иметь различные параметры. Перед покупкой рекомендуется обратить внимание на самые важные характеристики балансировочного станка:

  • Какую мощность имеет станок;
  • Как вводятся данные;
  • Для каких колес подходит оборудование (для какого диаметра);
  • Максимально допустимый вес колеса;
  • Какими функциями обладает та или иная модель;
  • Кто производитель балансировочного станка;
  • Какая стоимость оборудования;
  • Есть ли гарантийный срок.

После того как Вы изучили все необходимые характеристики и выбрали для себя наиболее подходящую модель, можно идти в магазин для совершения покупки. При выборе учитывайте несколько параметров, имеющих значение для работы в вашем автосервисе. Опытные мастера рекомендуют приобрести профессиональное оборудование, которое поможет выполнять работу быстрее. Качество процедуры на таком станке гарантирует отличный результат, а значит, что при необходимости клиенты вернутся сюда снова.

Как понять, высокая ли производительность у станка

Перед тем, как приобрести балансировочный станок в автосервис, оценивается качество работы оборудования. В нем не должно быть сомнений. Четкая и быстрая работа поможет обеспечить высокое качество обслуживания.

Чтобы понять, какую производительность имеет техника, необходимо знать следующее:

  • Сколько времени занимает монтаж колеса. Если станок быстро фиксирует колесо в правильном положении, то и балансировка будет произведена в кратчайшие сроки. Это влияет на объем работы, который может выполнить автосервис.
  • Сколько времени занимает ввод и обработка данных. Если вводить данные не вручную, а использовать автоматические механизмы, это ускорит процесс в несколько раз. Вся информация быстро поступит в процессор, а после обработки дисплей выдаст итог: исправно колесо или нет.
  • Сколько по времени происходит измерение и корректировка груза для балансировки колеса. Это очень важный момент, так как этот процесс занимает немалое количество времени. Если колесо установлено точно, то балансировка проходит довольно быстро. Единственной проблемой может стать оценка балансировки колеса на литом диске.

Как скоро окупится стоимость балансировочного станка

Для каждой компании важно, как быстро окупится вложение. Приобретение балансировочного станка чаще окупается в короткие сроки, так как работа, которую выполняет оборудование, востребована в любое время года.

Окупаемость зависит следующих факторов:

  • Сколько клиентов в автомастерской ежедневно пользуется данной услугой;
  • Какова стоимость данной услуги;
  • Какого качества оборудование было приобретено.

Где лучше купить балансировочный станок для автомастерской

Покупку качественного оборудования для автомастерских можно совершать в интернет-магазине Диам Алмаз. На сайте представлены различные модели: от простых до профессиональных. Если вы проживаете не в Москве, это не проблема. Диам Алмаз отправляет продукцию по всей России через транспортные компании. Появились вопросы по нашей продукции? Напишите или позвоните нам. Наши менеджеры помогут разобраться в любых вопросах и дадут ценные рекомендации! 

Российская супермодель взбудоражила интернет эротическим видео Тюменке успешно удалили опухоль, о которой она даже не подозревала Цифровые счетчики электрической энергии Поезд смерти: Электричка убила двух человек за 15 минут Погода в Тюмени 8 июня: дождливо и прохладно

Лента новостей